Названы имена двух погибших на Камчатке белорусских туристов

Названы имена двух погибших на Камчатке белорусских туристов
Двое белорусских туристов могли бы стать далеко не первыми путешественниками, покорившими сложный из-за крутизны склонов потухший вулкан Камень, второй по величине на Камчатке. Но стали первыми, как сообщает "Авторадио Камчатка", чье восхождение закончилось трагедией. Их тела после двухдневного поиска спасатели нашли на восточном склоне на высоте 3.400 метров над уровнем моря. Судя по всему, туристы сорвались с ледника. Мужчины были связаны между собой альпинистским снаряжением. По предварительной версии, один, оступившись, потянул за собой другого.

Названы имена двух погибших на Камчатке белорусских туристов

Альпинисты в разговоре с корреспондентом "СБ" рассказали, что Камчатка сегодня направление модное. 

Очередная группа в составе 8 альпинистов отправилась покорять полуостров 2 июля. Спустя неделю туристы оказались в седловине между Ключевской сопкой и вулканом Камень. К слову, в сообщении пресс-службы МЧС России по Камчатскому краю особо отмечается: согласно их данным, в поисково-спасательном отряде они так и не зарегистрировались. 

"Руководитель группы Сергей Франковский, 38-летний программист из Горок, и Андрей Круподеров пошли на восхождение на вулкан Камень, остальные 6 человек остались ждать их в домике на седловине. Последний раз их видели на гребне вечером. С тех пор связь с ними была прервана. Ночью оставшимся казалось, что они слышат голоса, и ребята с ними перекрикивались, даже выходили на поиски, но безрезультатно. С утра все окутало туманом, и поиски стали невозможны. Два человека отправились вызывать спасателей в зону действия сотовой сети. Это заняло почти сутки..." - читаем информацию на сайте динамического туристического сообщества magadan.by.

Спасатели обследовали территорию на вертолете, затем разделились на три группы, проверяя каждую расщелину и впадину. Надеялись обнаружить людей живыми. Увы, чуда не произошло...

В справке на сайте magadan.by о Сергее Франковском говорится как о профессионале своего дела, разбиравшемся в снаряжении, опытном инструкторе скалолазания. Принимал участие в восхождениях на Эльбрус и Казбек. 

Тела погибших перевезли в Петропавловск-Камчатский. В хабаровском отделении посольства Беларуси в России уточнили: при необходимости дипломаты готовы оказать помощь в оформлении документов для транспортировки тел на родину. В составе группы вместе с погибшими были и их жены.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter