Названы имена членов экипажа Ил-4, фрагменты которого нашли под Столином

Напомним, в июле из болота вблизи поселка Речица Столинского района извлекли двигатели, элементы стойки шасси, лопасти винта и другие фрагменты советского бомбардировщика, сбитого в июле 1944-го во время операции «Багратион», а также человеческие останки. Чтобы установить, кто находился на борту машины в ее последний полет, номера двигателей отправили в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации для сверки с журналом боевых действий.

Сегодня Государственный музей военной истории Беларуси получил ответ. В нем сообщается, что самолет ИЛ-4 с указанными номерами в ночь с 1 на 2 июля не вернулся с боевого задания. В журнале учета летных происшествий значится, что он был сбит истребителем противника. В состав экипажа входили летчик Жуган, штурман Куроедов, стрелок-радист Осьмачко и воздушный стрелок Ергин. Первые двое спаслись и попали в партизанский отряд, откуда через две недели вернулись в часть, тело Осьмачко обнаружили на месте падения самолета и похоронили, а Ергина партизаны искали, но так и не нашли.

– Будет проведена соответствующая экспертиза. Но уже сейчас с 99-процентной уверенностью можно сказать, что мы нашли останки гвардии сержанта Ергина Никандра Дмитриевича, уроженца Омской области, – считает Сергей Азаронок, директор Государственного музея военной истории, а также председатель комиссии по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Республиканского совета БООВ.


Фото сотрудников Музея военной истории

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter