Названы фильмы, отобранные для Каннского кинофестиваля — 2020

Руководители Каннского кинофестиваля обнародовали программу смотра нынешнего года. В него вошли 56 фильмов, сообщила пресс-служба фестиваля. 16 из них сняли женщины.


Все эти фильмы уже не смогут принять участие в Каннском фестивале следующего года, однако они будут демонстрироваться в кинотеатрах с логотипом фестиваля.

Впервые в истории фестиваля было отсмотрено более двух тысяч картин — 2067 фильмов.

В программу фестиваля включены, в частности, фильмы "Лето 85-го" французского мэтра Франсуа Озона, "Французский диспетчер" американца Уэса Андерсона, "Еще по одной" датского режиссера Томаса Винтерберга, "Среди людей" бельгийского постановщика Люка Бельво с Жерараром Депардье в главной роли.

В этом году из-за пандемии нового коронавируса фестиваль не удалось провести в назначенный срок — с 12 по 23 мая, его перенесли на июль, а затем и вовсе отменили.

Проводить фестиваль посчитали невозможным ни осенью, когда проходят киносмотры в Венеции и Торонто, ни в конце года.

Каннский фестиваль лишь однажды был отменен. Это произошло в 1939 году из-за начала Второй мировой войны, когда смотр должен был пройти впервые. Из-за войны он стартовал только в 1946-м. Еще один фестиваль — в 1968-м не завершился из-за студенческих волнений во Франции.

Фото: wikimedia

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter