Названа вакцина, снижающая риски инфаркта в несколько раз

Вакцинация от гриппа снижает риски инфаркта и инсульта в несколько раз, поскольку препятствует заражению инфекцией, которая вызывает формирование микротромбов. Такое заявление в эфире программы "Жить здорово" на Первом канале сделала Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор.


Доктор пояснила:

– Есть кардиологический повод сделать прививку от гриппа. Дело в том, что вакцинированные взрослые в несколько раз реже болеют инфарктами и инсультами, потому что суть вирусных инфекций заключается в микротромбах. Если человек защищен от этой инфекции и не болеет, значит, микротромбов, из-за которых случаются инфаркты и инсульты, не будет.

По словам профессора, аналогичные выводы были сделаны и в отношении вакцинации против коронавирусной инфекции.

Наряду с этим Андрей Продеус, врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор, развеял миф о том, что лучше переболеть, чем вакцинироваться от гриппа.

– Если взрослый человек заболеет, он станет распространителем инфекции. В результате заразятся родственники, причем как молодые, так и пожилые. Более того, все исследования и наблюдения говорят о том, что привитой человек на 87 процентов с меньшей вероятностью попадет в реанимацию, – обратил внимание медик.

К слову, в Беларуси вакцинация от гриппа началась в октябре. По словам Кирилла Игнатова, заведующего отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, подъем заболеваемости ОРВИ ожидается в декабре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter