Названа самая уязвимая к коронавирусу группа людей

Врачи-иммунологи во всем мире участвуют в проекте, посвященном поиску людей, которые не могут заразиться коронавирусной инфекцией. В ходе этого исследования была обнаружена наиболее уязвимая к COVID-19 группа. О ней в эфире программы "Жить здорово" рассказали российские врачи.


Врач-невролог, мануальный терапевт Дмитрий Шубин объяснил, что при попадании вируса в клетку первым делом в организме вырабатываются интерфероны.  Эти белки работают против всех инфекций.

– Выяснилось, что, если заразить человека одним типом вируса, вырабатываются белки, которые препятствуют заражению человека следующей инфекцией. Это феномен интерференции. Белки включают мощнейший механизм защиты против любых типов вирусов, не дают им размножаться и активируют клетки на убийство инфекции, – объяснил врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус.

Наряду с этим медик сказал:

– Самых уязвимых людей нашли в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Оказалось, что это те пациенты, у которых плохо вырабатываются интерфероны генетически.

Андрей Продеус сообщил о двух категориях таких пациентов.

– Первые плохо продуцируют интерфероны. Это чаще всего люди молодого возраста, которые имеют такие генетические дефекты. Вторые формируют антитела к своим собственным интерферонам. Это, как правило, люди в пожилом возрасте, – обратил внимание профессор.

– Эти пациенты болеют и умирают, – дополнила слова коллеги врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева.

Кардиолог-реабилитолог Герман Гандельман посоветовал в такой ситуации делать прививку против коронавирусной инфекции.

– Она защищает менее уязвимых почти от полного заражения вирусом, а у уязвимых уменьшает интенсивность заболеваний и риски умереть. Доказано, что снижение происходит на 90 процентов, – подчеркнул врач.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter