Названа причина крушения самолета совладелицы S7

Основной версией катастрофы частного самолета, в которой погибла одна из богатейших женщин России, совладелец авиакомпании S7 Наталия Филева, назвали ошибку пилота, пишет газета "Коммерсантъ".


Филева вместо привычного для нее реактивного двухмоторного бизнес-джета Gulfstream G550 на этот раз выбрала шестиместный турбовинтовой одномоторный Epic, поскольку Gulfstream не смог бы приземлиться на недостаточно длинной полосе аэродрома Эгельсбах (ее длина 1,5 км).

Эксперты говорят, что, вероятно, пилот во время посадки понизил до критической величины скорость, в результате чего самолет рухнул в нескольких километрах от аэропорта.

Ни о каких неполадках пилот во время полета не сообщал, проблем с погодой при посадке не было. Перед приземлением пилот уведомил об отключении от системы радиолокационного управления и переходе на визуальный полет — аэропорт не оборудован современными системами контроля захода на посадку, пишет РИА Новости.

В катастрофе, произошедшей 31 марта близ аэропорта Эгельсбах (Франкфурт-на-Майне), кроме Филевой, погибли ее отец Валерий Карачев и пилот Андрей Дикун.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter