Названа опасность частого потребления рыбы во время беременности

Во время внутриутробного развития организм ребенка целиком зависит от образа жизни будущей мамы. Если беременная женщина не испытывает нервных перегрузок, полноценно отдыхает и правильно питается, малыш родится здоровым. Нужно помнить, что не все полезные на первый взгляд продукты могут присутствовать в ежедневном рационе беременной. Так, женщинам нужно с осторожностью употреблять морскую рыбу из-за высокого содержания ртути в ней. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" предупредил врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников.


По словам врача, морская рыба может накапливать ртуть. Этого вещества много в хищной рыбе, в частности в тунце, лососе и камбале.

– Больше всего ртути в крупной рыбе. Для здоровых людей это вещество не так опасно, а вот беременным женщинам такой продукт можно есть не чаще двух раз в неделю, потому что потенциально он может содержать большое количество ртути, – обратил внимание Александр Мясников.

Ранее в эфире ток-шоу "Здоровье" на телеканале "Беларусь 1" врач-диетолог, эндокринолог Виктория Болбат рассказывала, почему жирная морская рыба должна присутствовать в рационе человека. По словам специалиста, этот продукт является источником аминокислот, йода и Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter