Названа опасность бесконтрольного приема витамина А

Бесконтрольный прием витамина А может буквально "убить" печень человека. Об этом в эфире программы "Жить здорово" предупредил врач-невролог Дмитрий Шубин.


- В наше время еда компенсирует практически любой дефицит витаминов, если вы только не составляете рацион избирательно.<...> Витамин А нельзя принимать не в виде пищи беременным женщинам. А что касается печени, есть норма этого вещества в сутки. Если принимаете БАДы в дозах, не соответствующих нормальным, то при их длительном употреблении можно получить гепатит токсического происхождения, - обратил внимание Дмитрий Шубин.

По словам врача, токсический гепатит под влиянием витамина А может возникнуть при приеме этого вещества в размере пяти капсул, или 25 тыс. МЕ.

К слову, ранее врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин в эфире программы "О самом главном" рассказал, какой признак указывает на дефицит витамина А в организме. По словам медика, таким симптомом является расслоение ногтей. Однако Сергей Агапкин предупредил, что признак может указывать на дефицит и других веществ, в частности, цинка или селена.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter