Названа новая опасность сладостей для здоровья

Исследователи из Университета Альберты в Канаде установили, что употребление большого количества сахара за короткое время приводит к воспалительным заболеваниям кишечника. Об этом информировали в пресс-релизе на MedicalXpress.

Фото: pixabay.com

Во время опытов на грызунах выяснилось, что всего два дня диеты с большим количеством сладкого становятся причиной развития у мышей восприимчивости к химическим веществам, провоцирующим колит. Это подтверждает ранее сделанное наблюдение, что пациенты с воспалительными заболеваниями органов пищеварения чувствуют ухудшение после небольших изменений в рационе.

Блюда с высоким количеством сахара и небольшим содержанием клетчатки провоцируют размножение условно патогенных бактерий, вызывающих воспаление и нарушения в работе иммунитета. У грызунов повреждения кишечника получилось уменьшить с помощью добавления в рацион короткоцепочечных жирных кислот, которые производятся полезной микрофлорой. Для улучшения работы органов пищеварения специалисты советуют есть продукты с клетчаткой.

Читайте также:

Как на самом деле кофе влияет на артериальное давление

5 вариантов завтрака, чтобы кишечник оставался здоровым

Врач назвала главные ошибки в питании детей

Пять утренних привычек, которые помогут убрать жир на животе
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter