Названа неожиданная польза вегетарианства

Потребление в большом количестве растительного белка снижает риск развития атеросклероза. Об этом в программе "О самом главном" рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.


Диетолог отметил, что атеросклероз возникает из-за воспаления в тканях человека. Растительные белки этот процесс приостанавливают, а животные – активизируют.

– Пока ребенок растет, у него образуются новые ткани. Пища животного происхождения для этого необходима, поскольку в ней содержатся аминокислоты, которые лучше перестраиваются в белки человека. Но после 40 лет тот же белок становится более токсичным для организма. И дело опять же в  аминокислотах: нам уже не нужен столь интенсивный синтез, поскольку клетки перегружаются, переходят в синестентное состояние. Лишний животный белок увеличивает риск старения и злокачественного перерождения. То есть получается, что во вторую половину жизни мы все потихонечку должны становиться вегетарианцами, причем не полностью, а частично, – рассказал Михаил Гинзбург.

Специалист добавил, что люди, злоупотребляющие животным белком, живут на 3,5 года меньше. При этом у вегетарианцев не только продолжительность жизни выше – они реже болеют сердечно-сосудистыми и опухолевыми заболеваниями.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter