Названа неочевидная причина быстрой утомляемости

Вызывать усталость, быструю утомляемость и одышку могут статины, которые пациенты принимают для уменьшения выработки ферментов, необходимых для процесса синтеза холестерина. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


По словам доктора, статины снижают уровень не только холестерина, но и коэнзима Q10.

– Иногда слабость, быстрая утомляемость и одышка появляются в результате приема статинов. Ученые установили, что одновременно со снижением холестерина эти препараты могут также опускать уровень коэнзима Q10, который жизненно необходим каждой клетке нашего организма, особенно сердечно-сосудистой системе и мышцам, – обратил внимание Сергей Агапкин.

Доктор пояснил, что коэнзим Q10 – это витаминоподобное вещество, присутствующее во всех живых клетках организма.

– По сути, коэнзим Q10 – это батарейка для клеток нашего организма. В молодые годы уровень его высок, но с возрастом количество уменьшается, в результате чего клетки, а соответственно, и весь организм начинают работать хуже. В первую очередь нехватка коэнзима Q10 негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Это вещество обеспечивает сердце энергией, способствует нормализации кровообращения и сократительной функции миокарда, – отметил Сергей Агапкин.

К слову, ранее врач-нутрициолог Ирина Кононенко рассказала, как питаться при хронической усталости и упадке сил. Так, доктор посоветовала питаться трижды в день, по возможности без перекусов; не пересаливать пищу; ужинать за 3–4 часа до сна, чтобы снизить риски рака желудка. Другие рекомендации в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter