Названа лучшая комедия всех времен

Ее выбрали критики из 52 стран.

253 критика составили свои списки из 10 лучших комедий за всю историю кинематографа. На их основе корпорация BBC составила итоговый рейтинг, где на первом месте оказалась лента Билли Уайлдера 1959 года «В джазе только девушки».

В ВВС отметили, что согласно этому исследованию, у мужчин и женщин разнятся представления о смешном. Их рейтинги значительно отличались. Также выяснилось, что азиатские и североамериканские критики отдавали предпочтения совершенно разным подходам к жанру. Если бы опрос проводился лишь среди экспертов из США и Канады, итог был бы абсолютно другим.

В первой десятке оказались «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу» (1964), «Энни Холл» (1977), «День сурка» (1993), «Утиный суп» (1933), «Жизнь Брайана по Монти Пайтон» (1979), «Аэроплан!» (1980), «Время развлечений» (1967), «Это - Spinal Tap» (1984) и «Паровоз Генерал» (1926).

Есть в списке 100 лучших комедий всех времен и культовые «Борат», «Голый пистолет», «Кое-что о Мэри», «Джентльмены предпочитают блондинок», несколько немых фильмов Чарли Чаплина и даже мелодрама «Когда Гарри встретил Салли».

Подготовил Максим Вильтовский

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter