Названа дата создания лунной базы

Основой для создания российской лунной базы станет тяжелая посадочная станция «Луна-27», которую планируется запустить в 2025 году. Об этом заявил генеральный директор входящего в Роскосмос НПО им. С. А. Лавочкина Владимир Колмыков, пишет РИА Новости.

Фото: Роскосмос 

На данный момент создание станции «Луна-27» находится на стадии разработки конструкторской документации. Предполагается, что космический аппарат должен сесть на спутнике Земли, пробурить до двух метров грунта, исследовать на месте замороженные пробы, магнитные аномалии и сейсмическую активность объекта, а также протестировать технологию безопасной посадки тяжелых аппаратов.

Ранее сообщалось, что 1 октября 2021 года Россия планирует запустить космический аппарат «Луна-25». Согласно российской концепции освоения спутника Земли, первые космонавты должны быть отправлены на него до 2035 года, а к 2040-му — созданы элементы полноценной лунной базы.

Осваивать Луну планируют и американцы. Президент США Дональд Трамп уже подписал указ на право коммерческого исследования, добычу и использование ее ресурсов. То есть фактически признал Луну территорией США. В Роскосмосе назвали это варварским захватом земель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter