Назван вид спорта, способный продлить жизнь

Исследователи из университета Южной Каролины сообщили, что наиболее полезно для здоровья заниматься плаванием, пишет издание Express.

Фото из архива

Это было обнаружено в результате эксперимента, в котором приняли участие 40 тысяч мужчин от 20 до 90 лет. Оказалось, вероятность умереть рано у тех, кто занимался плаванием, гораздо ниже, чем у тех, кто отдавал предпочтение бегу или ходьбе.

Стивен Блэр, профессор физики упражнений в Университете Южной Каролины, отметил, что удивлен результатом:

— Я ожидал, что риск внезапной смерти у бегунов гораздо ниже, но пловцы превзошли мои ожидания. Также сердечно-сосудистая система пловцов, занимающихся спортом регулярно, лучше подготовлена к нагрузкам и заболеваниям.

В исследовании было отмечено, что плавание полезно для тех, кто имеет хронические заболевания и восстанавливается после травм и операций. Также этот вид спорта не напрягает суставы нижних конечностей, в отличие от бега и ходьбы. А еще плавание полезно для людей, страдающих артритом.

— Плавание может быть хорошей альтернативой для людей, которые не могут заниматься бегом или другими видами физической активности. Оно также способствует улучшению психического состояния и поднятию настроения, — резюмировал профессор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter