Назван улучшающий работу кишечника продукт

Людям, желающим иметь здоровый кишечник, нужно включить в рацион свеклу, богатую мягкой клетчаткой. Такую рекомендацию в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" озвучили российские врачи.


Врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин пояснил:

– Свекла содержит мягкую клетчатку, которая не сильно раздражает стенки кишечника. Когда она набухает, образуется достаточно большой кишечный объем. То есть свекла относится к категории послабляющих средств, но действует мягко.

– Сладкий вкус свеклы обусловлен содержанием олигосахаридов, которые не всасываются так, как сахар, а идут до самого конца. Они служат питанием для нашей микрофлоры, то есть оказывают пребиотический эффект, – дополнил слова коллеги врач-диетолог доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

Отмечается, что для здоровья человека также полезен свекольный сок, однако разовая порция напитка не должна превышать 50 мл. Избыточное употребление свеклы может вызвать изжогу и повышенное газообразование.

К слову, ранее в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" врач Валерий Андриенко рассказал, что стресс может вызывать синдром раздраженного кишечника, характеризующийся периодическими болями в животе и вздутием, проблемами со стулом. Доктор пояснил, что это связано с нарушением взаимодействия кишечника и головного мозга. Подробнее об этом можно узнать в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter