Назван способ выявить дефицит витаминов группы В в организме

Выявить дефицит витаминов группы В в организме можно по состоянию языка. Если на нем появились трещины, то, скорее всего, человек недополучает из продуктов питания указанные вещества. Подробнее об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала врач-реаниматолог Валерия Шецко.


По словам доктора, трещины на языке могут возникать из-за вирусных и инфекционных заболеваний, а также после употребления цитрусовых.

– Цитрусовые раздражают слизистую, из-за чего язык травмируется и возникают трещины. Также такой симптом бывает из-за вирусных и инфекционных заболеваний, – обратила внимание Валерия Шецко.

Наряду с этим доктор сообщила, что трещины на языке могут свидетельствовать о дефиците витаминов в организме.

– Чаще всего это витамины группы В. При нехватке этого вещества трещины могут возникать на губах, – подчеркнула Валерия Шецко.

К слову, ранее врач перечислила болезни, на которые указывает цвет налета на языке. По словам Валерии Шецко, такой признак может сигнализировать о развитии заболеваний сердечно-сосудистой системы или о наличии грибковой инфекции. Об этих и других проблемах, которые можно распознать по цвету налета, мы писали здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter