Назван самый популярный российский кинофильм XXI века

Сервис "Кино Mail.ru" назвал самый популярный российский кинофильм XXI века на основе анализа около 6 млн оценок пользователей.

Абсолютным лидером всех рейтингов стала спортивная драма "Легенда № 17" с Данилой Козловским в главной роли. По информации составителей, этот фильм получил лучшие оценки во всех возрастных категориях (18—55+), передает ТАСС.

Проводившие исследование аналитики отметили, что молодые зрители от 18 до 24 лет преимущественно выделяют комедии и фильмы в жанре экшн, а зрители в возрасте 25—34 высоко оценивают также драматические кинофильмы, такие как "Левиафан" Андрея Звягинцева и "Битва за Севастополь" Сергея Мокрицкого.

Возрастная категория 35—44 еще активнее голосует за драмы, в списке популярных фильмов у этой категории ленты Павла Лунгина и Алексея Балабанова.

Фильм «Легенда № 17» режиссера Николая Лебедева вышел в 2013 году, он был снят на студии «ТриТэ». Лента рассказывает о становлении легендарного советского хоккеиста Валерия Харламова и о первом матче «Суперсерии СССР — Канада» 1972 года.

Фильм получил шесть премий «Золотой орел», в том числе был признан лучшим игровым фильмом года.

Ряд сцен фильма снимали в Беларуси на льду спорткомплекса «Бобруйск-Арена» и во Дворце спорта и культуры Новополоцка, где были сняты начальные сцены с тренировками, на которых Тарасов впервые замечает Харламова.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter