Назван простой способ профилактики мочекаменной болезни

Риск образования камней в почках возрастает не только от несбалансированного питания, но и от недостаточного количества выпиваемой человеком жидкости. Об этом предупредила врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок.


Доктор рассказала, от каких факторов повышается риск образования камней в почках.

– Причины мочекаменной болезни разные. Имеют значение наследственность, определенные заболевания желудочно-кишечного тракта и ожирение, вредные условия труда, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, недостаточное питье и качество воды, – сообщила Инна Рожок.

Наряду с этим нутрициолог рассказала о мерах профилактики мочекаменной болезни.

– Для профилактики мочекаменной болезни пейте больше воды. Объем – 30 мл на килограмм веса. Моча должна быть светлого ненасыщенного цвета. Не злоупотребляйте животным белком, а также сократите количество копченого мяса и колбасы в рационе. Не злоупотребляйте соленой, острой и кислой пищей. Кроме того, не допускайте недостатка витаминов, особенно А, D и группы В. Также сократите количество простых углеводов в рационе. И не злоупотребляйте кофе и сладкой газировкой. Не делайте большие интервалы между приемами пищи. А если у вас обнаружены камни в почках, обратитесь очно к профильным специалистам, – посоветовала Инна Рожок.

Кстати, ранее Михаил Гинзбург, врач-диетолог, доктор медицинских наук, рассказал, что для поддержания здоровья почек полезно употреблять лимонный сок с водой, поскольку он снижает риски развития мочекаменной болезни. Подробнее о пользе такого напитка для человека мы писали в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter