Назван препятствующий старению мозга фрукт

Плоды фейхоа богаты йодом и селеном, положительно влияют на мозг и препятствуют его старению. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказали российские врачи.


По словам врача-диетолога, доктора медицинских наук Михаила Гинзбурга, в ста граммах фейхоа содержится 40 процентов от суточной нормы йода.

– Селен – это антиоксидант, который защищает человека от старения, в частности от старения головного мозга и сосудов, препятствуя прогрессированию атеросклероза. Он также необходим для синтеза тиреоидных гормонов, – обратил внимание медик.

Наряду с этим врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин сообщил, что гормоны щитовидной железы, нормальное функционирование которых зависит от достаточного содержания йода в организме, влияют на все клетки, в том числе и головного мозга.

– Если гормонов щитовидной железы достаточно, то нервные клетки будут вырабатывать много энергии. Они позволят человеку лучше запоминать и перерабатывать информацию, дольше работать и решать определенные задачи. Один из симптомов, который часто наблюдается у людей с дефицитом йода, – снижение интеллектуальных способностей, – отметил Сергей Агапкин.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter