Назвался ольховкой — не лезь на стол

Бабушка накормила внуков условно съедобными грибами
Бабушка накормила внуков условно съедобными грибами

Шестилетний Владислав и четырехлетний Дмитрий из Кобрина приехали на каникулы в деревню Пелище Каменецкого района. Бабушка накормила внуков грибами ольховками, которые специально для них приготовила. Правда, пенсионерка почему–то не стала отваривать условно съедобные дары леса, а просто ошпарила грибы кипятком. Подала на стол и приступила к трапезе вместе с малышами.

Ближе к обеду стало плохо старшему из внуков — мальчик плакал от сильных резей в животе. Потом неважно почувствовал себя младший внук. Схватилась за живот и бабушка. В Пелище из Кобрина срочно приехала мама мальчишек и отвезла их в Жабинковскую районную больницу, в которую было ближе добираться.

В Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья рассказали, что сегодня угроза здоровью детей миновала. А вот бабушка от госпитализации почему–то отказалась, сказала, что вылечится сама...

В этом году грибами на Брестчине травятся не так часто, как в прошлом. Не было, к счастью, и летальных исходов. Люди стали внимательнее в лесу и осторожнее с грибами на кухне. Эпидемиологи даже заметили, что на грибы стали списывать обострение всяких желудочных болячек. По этой причине из 23 случаев отравления грибами 6 уже сняты. А число отравившихся якобы грибами с 26 уменьшилось до 20.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter