Назвался груздем - поезжай в Америку

Внимание спортивной общественности в последнее время привлекло неоднозначное событие - назначение Вячеслава Фетисова, работающего после окончания своей блистательной карьеры вторым тренером энхаэловского клуба "Нью-Джерси", главным тренером и генеральным менеджером сборной России на Олимпиаде 2002 года.
Внимание спортивной общественности в последнее время привлекло неоднозначное событие - назначение Вячеслава Фетисова, работающего после окончания своей блистательной карьеры вторым тренером энхаэловского клуба "Нью-Джерси", главным тренером и генеральным менеджером сборной России на Олимпиаде 2002 года. В принятие этого решения свою лепту внес Президент России Владимир Путин.

Однако, кроме сторонников данного вердикта ФХР, у него оказалось немало серьезных и достойных оппонентов. Так, руководитель российской олимпийской команды Виктор Маматов сказал, что у Фетисова нет необходимого опыта для работы на таком уровне и он хотел бы видеть на этой должности Владимира Юрзинова, которому ассистировали бы Фетисов и Михайлов по энхаэловской и российской линиям. Двукратный олимпийский чемпион Валерий Васильев еще категоричнее: "Я против такого решения! Что Михайлов сделал плохого, чтобы втаптывать его в грязь? Еще великий Тарасов говорил, что настоящий наставник должен пройти все хоккейные горнила. Сколько раз мы видели - игрок был хороший, а тренер так себе. Юрзинов сколько лет "за бугром" отсиживался, а у нас надо по городам ездить, талантливых ребят смотреть. И кто сказал, что энхаэловцы сделают погоду на играх?"

Действительно, данное решение далеко небезупречно, если к нему добавить назначение Бориса Михайлова главным тренером сборной России, но... другой. Той, что будет выступать в Евротуре и на чемпионате мира.

На фоне этих событий грешно было не поинтересоваться тем, что нам ближе, - белорусской сборной. На чемпионате мира она нас огорчила, покинув группу сильнейших. Это послужило поводом для неудовлетворительной оценки работы Анатолия Варивончика и его ассистентов. Как и россиянам, белорусам предстоит ответственный олимпийский турнир, а вопрос, в чьих руках будет сборная, до сих пор не решен.

Главный претендент на это место хорошо нам знакомый по работе с минским "Динамо" Владимир Крикунов. Он возглавляет один из сильнейших российских клубов - казанский "Ак Барс", который выиграл недавно завершившийся "Кубок "Спартака". БФХ провела с ним переговоры и достигла определенного взаимопонимания. Но, как известно, тренер связан контрактными обязательствами с клубом и без согласия его руководства не может принимать подобных решений. Вице-президенты нашей федерации Владимир Бережков и Лев Контарович рассказали нам, что разговор на эту тему с президентом ХК "Ак Барс" и председателем парламента Татарстана Ф.Мухаметшиным вел руководитель Совета безопасности Урал Латыпов. Сегодня Ф.Мухаметшин возвращается из отпуска в Казань, где встретится и досконально обсудит все нюансы с Крикуновым. В начале сентября тренер должен появиться в Минске, где и будет принято окончательное решение, названы его помощники. На наставника ложится нелегкая работа - подготовить команду "с листа" к Олимпиаде. Никаких сроков для учебно-тренировочных сборов и контрольных игр международным календарем не предусмотрено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter