Назвался груздем...

Можно  ли,  изменив  имя,  обмануть  судьбу?

Можно  ли,  изменив  имя,  обмануть  судьбу?

Наверняка большинство людей хотя бы раз в жизни  были недовольны своей фамилией или именем. Кому в «школьные годы чудесные» не придумывали обидных прозвищ, образованных от фамилии, или рифм к имени? А потом, даже в зрелые годы, кто-то списывает все свои неудачи и обиды на «невезучую» с детства фамилию и идет менять ее. Заместитель начальника ЗАГСа Фрунзенского района Ирина Кузнецова говорит, что пик обращений по этой причине был несколько лет назад.

Самая популярная мотивация, по которой обращаются сегодня, — желание носить общую с супругом фамилию. Но неблагозвучие стоит не на последнем месте. Иногда приходят люди творческих профессий, меняют свои настоящие фамилии на псевдонимы, под которыми работают. Еще Ирина Владимировна припомнила интересный случай, когда гражданин хотел по паспорту быть Микалаем, причем с написанием белорусского «i». Таких заявителей обычно отправляют в Институт языкознания, и там они получают разъяснение, как должно писаться имя в русском и белорусском варианте.

Иногда приходят фанаты звезд эстрады или кино. Так, во Фрунзенском районе несколько лет назад молодой человек хотел поменять фамилию на Монро. А в Заводском районе юноша пожелал  быть по паспорту Ицхуа Пейе, и не иначе. Правда, убедительно аргументировать свое желание он так и не смог.

Многие люди считают, что, изменив фамилию, можно обмануть судьбу, привлечь счастье и удачу. Но одного желания изменить паспортные данные мало. Согласно Положению о регистрации № 1454, утвержденному Советом Министров Республики Беларусь 17 декабря 2007 года, уважительными причинами являются: неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества или трудность их произношения; желание носить общую с другим супругом фамилию или вернуть добрачную, если об этом не было заявлено при разводе; желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима; желание носить фамилию, соответствующую национальности, и др. Если нет документов, подтверждающих мотивацию, управление юстиции откажет в разрешении перемены паспортных данных.

Однозначный отказ последует и в том случае, если гражданин не в ладах с законом. Елена Карпович, начальник ЗАГСа Заводского района, поясняет: «Все данные направляются сначала в УВД, так что поменять фамилию и уйти от ответственности не удастся. Бывает, приходят ребята призывного возраста, меняют фамилии, чтобы избежать воинской службы. Но этот номер тоже не проходит, так как сведения в отношении военнообязанных в кратчайший срок направляются в органы внутренних дел и военкомат».

Как-то в одном из интервью замечательная артистка оперетты Наталья Гайда рассказала, что, начиная свою карьеру на подмостках сцены, мечтала о более благозвучной фамилии. Но ее мудрый преподаватель сказал: «А ты сумей стать знаменитой и с такой фамилией!» И ведь стала!..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter