Назрело!

Гомельщина: овощное ассорти

Гомельщина: овощное ассорти


Метания между голландской капустой и польской морковью, выпавшие по весне на долю жителей Гомельской области из–за отсутствия продукции с наших полей, понемногу забываются. Хотя и вытянули из кошелька изрядное количество дензнаков. Но на пороге — очередное межсезонье. И многие гомельчане, наученные весенним дефицитом овощей, не рассчитывая больше на торговлю, усиленно создают собственные запасы картофеля, моркови, свеклы, капусты и лука. Не зря?


Обычно уже в первых числах сентября в области знали, каким по объему будет тот самый стабилизационный фонд, гарантирующий по весне присутствие в магазинах овощей по доступным ценам. Нынче вторая половина месяца, а решение облисполкома по этому поводу еще не принято. Промедление объясняют основательным подходом. Но «неофициальная» закладка запасов на зиму уже ведется:


— Дефицита не будет! — утверждают в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома. — Урожай овощей хороший, да и уборка идет нормально. По объемам стабилизационный фонд увеличим на 10 — 30 процентов в зависимости от культуры.


Впрочем, увеличенные запасы — еще не гарантия избавления от дефицита. В прошлом сезоне хозяйства тоже вырастили всего в достатке и заложили в оговоренных объемах. Хватило бы наверняка. Но капуста и морковь, местами по старинке «упакованные» в бурты, не выдержали испытания дедовскими способами хранения. Торговая сеть тоже не спешила выбирать стремительно портящуюся продукцию. Многие сельскохозяйственные предприятия от безысходности стали продавать овощи на сторону — в Россию — и порой заметно дешевле, чем местной торговле. В итоге по весне заполнить гомельские прилавки оказалось нечем, кроме как импортной продукцией по баснословным ценам. Областной госконтроль заострил проблему. Последовали даже кадровые перестановки. И кардинальные решения:


— Областной бюджет направил около 8 миллиардов рублей для подготовки к сезону хранилищ овощеводческих хозяйств, — объясняют сегодняшнюю уверенность специалисты комитета. — Сейчас все они оборудованы современной системой регулирования микроклимата. Для хранения овощей приобретено 12 тысяч металлических контейнеров, которые позволят заметно увеличить запасы.


По результатам весенней проверки областного Комитета госконтроля директора сельскохозяйственного предприятия «Комбинат «Восток» Анатолия Дейкуна предлагали уволить как провалившего «межсезонную безопасность» Гомеля. Но руководитель нашел веские объяснения овощному дефициту. Сейчас же в сельхозпредприятии все хранилища — на 11,3 тысячи тонн — отвечают современным требованиям. К ноябрю поставят оборудование — первое в регионе — по сортировке, калибровке и упаковке продукции в фирменную тару.


— Теперь сохранить сумеем точно, — не сомневается Анатолий Дейкун. — Но вопрос еще в том, как с нами будет работать торговля. Сейчас у меня лежат 600 тонн ранних и средних сортов капусты, и магазины не очень хотят ее брать. Сбыт опять становится нашей головной болью. Буду настаивать на схеме: торговля оплачивает объемы стабилизационного фонда и сопровождает хранение овощей. Тогда получится взаимный интерес и ответственность.


Впрочем, говорить о каких–то принципиальных изменениях схемы отношений между продавцами, хранителями и заготовителями пока рано. Да и нам, покупателям, по большому счету, до него и дела нет. Были бы овощи на прилавках по доступным ценам! Кстати, уже сейчас в городских фирменных магазинах сельскохозяйственных предприятий царит легкий ажиотаж. В торговой точке «Брилевский» с порога отмечаю две очереди. Взглянув на ценники, понимаю, откуда ноги растут. Разница между магазинными и рыночными ценами — от 100 рублей до 700. Если брать десятками килограммов, можно сэкономить. Вот и стараются жители областного центра, не дожидаясь даже традиционных осенних ярмарок. Кстати, они начинаются на Гомельщине в эти выходные и продлятся до конца октября.


Компетентно


Валентин Бабок, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома:


— Мы сделали огромный шаг вперед по созданию современных условий хранения продукции. В этом сезоне, полагаю, проблем уже не возникнет. Но назревает другая. Год от года область наращивает объемы овощей и консервации. И все чаще сталкивается с проблемой их реализации. В том числе во время межсезонья. Например, на Ельском консервном заводе сегодня ждут сбыта около 10 миллионов банок зеленого горошка отменного качества... К сожалению, первые попытки продаж через Белорусскую универсальную биржу эффекта не дали. Поэтому склоняемся к идее создания собственного логистического центра по продвижению и оптовой реализации сельхозпродукции и внутри страны, и за ее пределы. После того как на комбинате «Восток» запустят оборудование по калибровке и упаковке овощей, что позволит придавать им требуемый товарный вид, проект станет абсолютно реальным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter