Источник: Знамя юности
Знамя юности

Семья Хацкевич представит Витебскую область на финале «Властелина села – 2018»

Назовем его Властелином

На день в Шарковщину съехались десять дружных и трудолюбивых семей из разных районов Витебской области. Команды ловко пилили и кололи дрова, косили траву и готовили драники на колоде. И все ради главного приза – путевки в финал семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села – 2018».

Хацкевичи представят Витебскую область в финале «Властелина села – 2018»

Трактор хендмейд

Областной этап на этот раз принимала Шарковщина. Родом из этих краев семья Молоковых, которая в прошлом году победила на региональном уровне и получила бронзовую награду в финале.

Первое испытание «властелины» прошли еще до начала конкурса. Записали короткие видеоролики, где рассказали о своей жизни на селе: показали ухоженные приусадебные участки, познакомили с домашним хозяйством и провели заочную экскурсию по малой родине. Ближе узнать участников члены жюри смогли во время визиток. Семьи пели, читали стихи и рассказывали сказки на новый лад. Сергей и Марина Колупаевы из агрогородка Ковали Лиозненского района развернули на сцене костюмированное представление с переодеваниями и народными танцами. В выступлении поведали историю своего знакомства. Сергей родился в России, Марина жила в деревне в нескольких километрах от Ковалей, но встретились ребята на празднике Ивана Купала в агрогородке:

– Нам тогда было по 15. С первого взгляда поняли, что это судьба. Вместе уже восемь лет. За это время у нас появилось двое прекрасных деток.

Если бы за самое эффектное появление давали награду, то безоговорочным лидером стала бы семья Карабань из агрогородка Иванск Чашникского района. К сцене Виталий, Виталия и их сын Вадим подъехали на мини-тракторе, который своими руками смастерил глава семейства:

– Собирать сельскохозяйственную технику – мое хобби. На создание плуга или культиватора уходит до двух недель. Весной, летом и осенью ищу нужные детали и механизмы, а зимой, когда появляется свободное время, колдую над очередным шедевром.

А пока супруг часами во­зится в гараже, Виталия мастерит каркасные куклы:

– Начинала с бисероплетения, но быстро надоело работать с мелкими деталями, с куклами интереснее. С внешним видом будущей игрушки часто помогает определиться муж. Как-то думала сшить корову, а Виталик глянул на макет и предложил сделать поросенка. Вышло и правда красиво.

Пилить и колоть дрова – на селе обычное дело

Пряничные качели и козинаки из перловки

Каждая команда обустроила подворье, удивляла богатым урожаем овощей и фруктов, презентовала банки с солень­ями и подносы с выпечкой по фирменному рецепту. Геннадий и Ольга Артеменок из агрогородка Островщина Полоцкого района предлагали продегустировать необычную сладость – козинаки из перловой крупы. Рецепт лакомства передается в селе из поколения в поколение:

– В сковородке растапливаем немного растительного масла. Добавляем перловку и обжариваем. Когда крупа начнет подрумяниваться, засыпаем сахар и даем ему растопиться до карамели. Процесс приготовления занимает не больше десяти минут.

На подворье Оксаны и Ивана Пожарских из Шарковщинского района угощали фиточаем из шиповника, чабреца, липы и мяты. Травы супруги заготавливают летом, чтобы в холодное время года согреваться ароматным и полезным напитком. Семья Пожарских одна из самых опытных команд областного этапа, в проекте «Властелин села» они участвуют в третий раз:

– В прошлом году заняли второе место на районе, на этот раз удача все-таки улыбнулась. Мы выступаем на родной шарковщинской земле, поэтому волнения вдвое больше. Собраться с силами помогает поддержка земляков.

На столе у Николая и Инны Хацкевич из деревни Вяжище Бешенковичского района на центральном месте каравай с живописным пейзажем:

– На районный этап выпекали картину с летними мотивами. Теперь вдохновились осенью: желтым пигментом покрасили листву на деревьях, из теста слепили улетающих на юг птиц.

С особой гордостью Инна презентует уменьшенную копию 12-метровых качелей из пряников:

– Качели, которые стоят у нашего дома в Вяжище, – подарок супруга на рождение старшего сына Алеши. Специально для конкурса испекли мини-версию. Все детали конструкции склеивала в ночь перед выездом.

Готовить драники вместе веселее

Три гектара земли на двоих

Для Александра Мицкевича из деревни Заборовье Сенненского района самым сложным этапом стала косьба. В жизни Саша часто берет в руки косу, но условия на конкурсе оказались далеки от реальности:

– В поле выхожу или рано утром, или поздно вечером. До этого косить под палящим солнцем не приходилось, еще и трава была низкая, но я справился. Слышал, соперникам давали по пять штрафных баллов, у меня всего два, результатом доволен.

Бычок Властелин отправился в Бешенковичский район
На финальном конкурсе команды провели для зрителей мастер-класс по приготовлению драников на колоде. Первыми с заданием справилась семья Чеклу из Верхнедвинского района. Татьяна выложила блюдо на слой сала и репчатого лука, а сверху каждый «дерун» украсила сердечком из сметаны:

– В знак того, что сделано с любовью. Драники – любимая еда Сергея, готовлю их почти каждый день.

В результате упорной борьбы третье место заняла семья Мицкевич, серебро – у Колупаевых, а победу в областном этапе «Властелина села – 2018» праздновала семья Хацкевич. Вместе Николай и Инна уже шесть лет, большую часть из которых провели в деревне. В Вяжище у пары три гектара земли, которую они обрабатывают вдвоем:

– Знакомые шутят, что у нас не огород, а колхозное поле. Такой участок нужен, чтобы прокормить большое хозяйство: быков, свиней, гусей, перепелок, кроликов и индюков. А еще у нас пять собак, в Шарковщину привезли с собой кокер-спаниеля Глорию.

После областного этапа «Властелина села – 2018» домашний зоопарк Хацкевичей увеличился. Кроме путевки на финал проекта Николай и Инна получили в подарок бычка:

– Назовем его Властелином, будет напоминать о нашей победе.

lavrinovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter