Назначенные на сегодня переговоры между Кореями не состоялись

Пхеньян не отвечает

Намеченные на сегодня переговоры между Северной и Южной Кореями не состоялись, а Пхеньян перестал отвечать на телефонные звонки Сеула, передает агентство Yonhap.

Как сообщили в южнокорейском министерстве объединения, они пытались сегодня дозвониться до северных коллег, но они не стали брать трубку. Новая попытка будет предпринята во второй половине дня. Как отметили в Сеуле, пока рано говорить, что действующая в приграничной деревне Пханмунджом прямая линия связи снова прервана - надо подождать.

"По-видимому, это связано с отменой переговоров, о которой стало известно вечером во вторник, но надо еще подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация", - сообщил источник южнокорейского агентства в министерстве объединения.

Власти Южной Кореи сегодня заявили, что они по-прежнему открыты для переговоров с Севером, а глава министерства объединения Рю Киль Чже добавил, что Пхеньян должен продемонстрировать искренность. "Если Северная Корея желает продвижения межкорейских отношений, она должна продемонстрировать искренность", - сказал министр.

Напомним, сегодня в Сеуле должны были состояться переговоры КНДР и Республики Корея на правительственном уровне, но накануне стало известно, что согласованная ранее встреча сорвалась - стороны не смогли договориться о составе делегаций. Север требовал, чтобы делегацию Юга возглавил министр Рю Киль Чже, а не его заместитель; аналогичное требование об уровне главы делегации Севера выдвинули и в Сеуле. Yтро.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter