Назначения в силовых структурах, компенсация за грязную нефть и 5G в Беларуси. Главное за вторник

Осадки, порывистый ветер и до 9 градусов тепла ожидается сегодня в Беларуси. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Во вторник Президент рассмотрел кадровые вопросы и назначил Сергея Теребова — первым заместителем председателя Комитета государственной безопасности, Александра Мельникова — начальником управления КГБ по Гомельской области, Геннадия Казакевича — первым заместителем министра внутренних дел — начальником криминальной милиции.

Фото: БЕЛТА

Теребов: Президент поставил задачу не допускать формализм и шаблонность в борьбе с коррупцией

Новый начальник криминальной милиции: мы должны заниматься теми преступлениями, которые наносят наибольший вред интересам государства

Беларусь задействует нефтепровод Одесса — Броды для поставок на свои НПЗ. В «Белнефтехиме» рассчитывают начать уже в марте.

Беларусь подписала протокол с Россией о компенсации за грязную нефть из расчета 15 долларов за баррель.

На Белорусской АЭС включена в работу четвертая высоковольтная линия, связывающая атомную станцию с энергосистемой.

Система аккредитации медучреждений начнет работать с этого года. Она будет гарантировать безопасность оказания медицинской помощи.

С 1 марта 2020 года устанавливается запрет на продажу лекарств, производители которых не зарегистрировали предельные отпускные цены. Данная мера позволит избежать необоснованно высокой стоимости медикаментов.

В МИД подвели итоги работы за прошлый год, обратив внимание, что Беларусь продемонстрировала и продолжает демонстрировать свой потенциал в обеспечении эффективной работы интеграционных объединений, а также международных организаций.

В «Великом камне» подписали соглашение о сотрудничестве с Министерством связи и информатизации по развитию технологий 5G на территории индустриального парка, а также других направлений взаимодействия в области электро- и почтовой связи.

 

ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата в январе составила 1118,1 рубля, айтишники зарабатывают более 4,7 тысячи рублей. К слову, экспорт компьютерных услуг достиг более 1,8 миллиарда долларов в 2019 году.

Беларусь планирует расширять железнодорожное сообщение с Украиной. Рассматривается вопрос назначения либо поезда, либо беспересадочных вагонов, которые будут следовать из Витебска в Белгород-Днестровский. В планах увеличение размеров движения в сообщении до Львова.

Белорусский активист-колясочник Александр Авдевич готовится к первой в мире кругосветке на хенд-байке. Старт намечен на 25 марта.

На третьей линии минского метро появятся мобильная связь и интернет. Пассажиры смогут совершать голосовые вызовы, в том числе в формате HD-Voice, и пользоваться мобильным интернетом на платформах станций и во время движения сoстава, как и на всей протяженнoсти двух уже действующих линий.

«Белнефтехим» будет придерживаться стратегии плавного изменения цен на топливо. В концерне напомнили, что стоимость топлива зависит от стоимости сырья, договоренностей с поставщиками, налоговой нагрузки, курсов валют.

Вчера в Палате представителей Национального собрания прошло заседание рабочей группы, на котором ее участники обсудили нюансы законопроекта «Об изменении кодексов». Этот законопроект открывает большие возможности для развития электронного правосудия (переход на аудио- и видеофиксацию хода судебного заседания).

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Гомеле умерла 46-летняя могилевчанка, возвращавшаяся с отдыха в Египте. Следователи проводят проверку. Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза.

В Гродно парень повис на ограждении балкона многоэтажки. Помогли спасатели, так как сам он уже не мог — не осталось сил.

Фото: МЧС

Не обошлось без похожего инцидента и в Минске. Женщина выпрыгнула из окна, но выжила благодаря «кубу жизни» МЧС.

В Лунинце умерла двухмесячная девочка. Семья, где произошла трагедия, считается благополучной. Следователи проводят проверку.

 

СПОРТ

В чемпионате страны по хоккею закончилась регулярная часть сезона. Побед в заключительных матчах стадии добились молодечненское «Динамо», «Гомель» и «Юность».

Белорусская теннисистка Арина Соболенко (WTA: 13) пробилась в 1/8 турнира WTA категории Premier в Дохе (призовой фонд — 3 240 445 долларов), переиграв в матче второго раунда эстонку Анетт Контавейт (WTA: 22) — 7:5, 2:6, 7:5.

Фото: Рейтер

 

МИР

В Японии умер старейший мужчина в мире. Ему было 112 лет.

Фото с сайта guinnessworldrecords.es

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Как добиться стопроцентной выплаты алиментов? Рассказываем о возможных проблемах.

Здоровье, консультации, обучение предпринимательству. Что предложит пожилым стратегия «Достойное долголетие — 2030».

В центре Витебска расставляются ловушки для любителей жить в долг. В ситуации разбирался наш корреспондент. Сразу говорим: про мышеловки и бесплатный сыр не напоминаем.

А какой вы блинчик? Пройдите наш масленичный тест и узнаете.

Фото: pixabay.com


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter