Назначение — не механическое пересаживание чиновников из одного кресла в другое

Президент Республики Беларусь 17 мая рассмотрел ряд кадровых вопросов. Глава государства дал согласие на назначение:

Савельева Михаила Геннадьевича — заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия
Пирштука Болеслава Казимировича  — заместителем председателя Гомельского облисполкома
Николайкина Виктора Павловича — главой администрации Октябрьского района г.Витебска
Пинчука Олега Леонидовича — председателем Докшицкого райисполкома
Коваленка Олега Анатольевича — председателем Ушачского райисполкома
Бичана Александра Васильевича — председателем Хойникского райисполкома
Шостака Петра Николаевича — председателем Светлогорского райисполкома
Борисенко Александра Михайловича — главой администрации Ленинского района г.Минска
Бабичева Александра Николаевича — генеральным директором республиканского унитарного предприятия “Климовичский ликеро-водочный завод”
Гавриленко Виктора Васильевича — генеральным директором республиканского унитарного производственно-торгового предприятия “Оршанский льнокомбинат”
Лызикова Анатолия Николаевича — ректором учреждения образования “Гомельский государственный медицинский университет”
Степука Анатолия Яковлевича — председателем центрального совета республиканского государственного общественного объединения “Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь (ДОСААФ)”
Алексейчика Михаила Васильевича — Генеральным консулом Республики Беларусь в г.Белостоке (Республика Польша)
Прокопенко Игоря Николаевича — членом Витебского облисполкома
Обращаясь к новым руководителям местных исполнительных органов, Президент подчеркнул, что от них требуются внимательное и тактичное  отношение к людям, действенные шаги по развитию производственной сферы и созданию новых рабочих мест на селе, бережный и рациональный подход к сельскохозяйственным угодьям, высокая культура земледелия и наведение порядка на земле, противодействие коррупции.
“Никакого барства, чванства, как это иногда бывает у отдельных руководителей. Спуску здесь не будет никому”, — предостерег глава государства.
Президент потребовал приложить максимум усилий для выполнения задач, предусмотренных программой возрождения белорусского села. “Внедряйте передовые технологии, экономьте каждую копейку, рассчитывайте только на себя. Через год-два мы полностью уйдем от дотаций в сельском хозяйстве. Деньги будут выделяться только под конкретные проекты и планы, а не на абстрактные показатели типа “килограмм мяса” или “литр молока”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Глава государства в ходе принятия кадровых решений подчеркнул, что в условиях, когда в реализацию программы возрождения и развития села вкладываются миллиарды долларов, как никогда важно подбирать на руководящие должности грамотных, умеющих вести эффективное хозяйство управленцев.
Говоря о кадровой политике, Александр Лукашенко заявил, что в стране “ни в коем случае не будет практики механического пересаживания чиновников из одного кресла в другое”. “Предупреждаю: никаких назначений на “отсидку”, как это было во времена Советского Союза, не будет. Мы должны привлекать новые, молодые кадры”, — сказал глава государства.
Президент также обратил особое внимание на выполнение его поручений по развитию льноводческой отрасли республики. В ближайшее время он намерен лично проконтролировать, как здесь обстоят дела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter