Нажмите кнопку, мы сделаем все остальное

Длительные походы по магазинам в поисках необходимой вещи могут довести до отчаяния кого угодно.
Длительные походы по магазинам в поисках необходимой вещи могут довести до отчаяния кого угодно. Но до европейского сервиса, когда заказ по каталогу можно получить в течение 24 часов, нам пока далеко. Впрочем, уже в ближайшее время ситуация может измениться к лучшему. Вчера в Минск прибыли заместитель председателя правления одного из крупнейших в Германии посылторгов "Neckermann" господин Мергет и главный менеджер компании по торговле со странами Восточной Европы и СНГ Оскар Мюссиг. Они обсудят с руководством РО "Белпочта" вопросы упрощения процедуры перевозок заказов из Германии.

- Наше объединение начало предоставлять населению такие услуги с четвертого квартала 2000 года, - рассказывает заместитель генерального директора - директор по эксплуатации "Белпочты" Нина Юшкевич. - И спрос на заказы по каталогам сейчас растет буквально с каждым месяцем. Людей привлекает большой выбор товаров и их высокое качество. Однако сегодня получения отдельных заказов можно дожидаться почти полтора месяца.

Понятно, что такие сроки поставки не устраивают ни белорусских почтовиков, ни их клиентов. Чтобы ускорить прохождение посылок из Германии, и проводятся нынешние переговоры с немецкими партнерами. Планируется, что сроки поставки заказов по каталогам для крупногабаритных товаров будут не больше месяца. А одежду, обувь можно будет получить уже через две-три недели.

От развития сотрудничества "Белпочты" с немецкими партнерами выиграют не только ее клиенты, но и государство. Высокую прибыльность почтовой торговли уже подтвердил мировой опыт. Например, в бюджете почты Германии - самой крупной и самой рентабельной почтовой службы Европы - почти 30 процентов составляют доходы от торговли по каталогам.

По словам Нины Юшкевич, сегодня этот вид услуг активно развивается в Прибалтике и странах СНГ. Первое место по развитию торговли по каталогам занимает Эстония. За ней идут Латвия, Литва и Россия. Неудивительно, что западные посылторги стремятся развивать сотрудничество с восточными соседями. Ведь это - огромный и пока еще не занятый рынок. Кстати, в Советском Союзе существовала служба "Товары - почтой", так что опыт подобной работы у почтовиков СНГ уже есть.

Напомним, что "Белпочта" является единственным в стране официальным поставщиком товаров по каталогам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter