Нажился на строительстве метро?

Задержан главный инженер одной из служб Минского метрополитена

Сотрудники службы БЭП задержали главного инженера одной из служб Минского метрополитена по подозрению в хищении 94 миллионов рублей

Столичная подземка, чтобы обеспечить максимально быстрое и комфортное перемещение граждан, несколько лет кряду модернизируется, достраивается новыми станциями – «Борисовский тракт», «Уручье», недавно проведена реконструкция узла «Октябрьская» – «Купаловская». В ближайших планах дирекции по строительству метрополитена — станция «Малиновка». На все это из государственного бюджета выделяются огромные деньги. Только не все они идут по назначению…

Станции метро «Борисовский тракт» и «Уручье» достроили летом 2007 года. Заключительным этапом перед вводом в эксплуатацию стали электромонтажные работы по соединению действующей станции «Восток» с двумя новыми. Для этого по указанию главного инженера службы электроснабжения КУП «Минский метрополитен» рабочие предприятия несколько смен соединяли остановочные пункты подземки. На объекте трудились и сотрудники ОАО «Белэлектромонтаж». Только вот расчет с ними производить не спешили даже после ввода в эксплуатацию новых станций…

Схема хищения заключалась в том, что подозреваемый заключил фиктивный договор субподряда с УП «Теплотехсистем», на расчетный счет которого и поступило 94 миллиона рублей за якобы выполненные сотрудниками предприятия работы. Только вот специалистами в области систем автоматизации, по словам тех же сотрудников, они никогда не были и объекты Минского метрополитена с целью выполнения каких-либо работ не посещали. Уже после вмешательства оперативников управления по раскрытию тяжких экономических преступлений ГУВД Мингор­исполкома и Московского РУВД столицы директор предприятия «Теплотехсистем» пояснила, что фирма в проведении работ не участвовала, а деньги, полученные от филиала ОАО «Белэлектромонтаж», были обналичены и переданы должностным лицам, заключившим с УП фиктивный договор.

Борцы с экономической преступностью не исключают, что в ближайшее время круг подозреваемых по делу может пополниться новыми лицами, и кто знает, каким по окончании расследования окажется итоговый ущерб.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter