Назарук отметил, что сотрудничество Беларуси и Кыргызстана имеет давнюю историю

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Назарук подчеркнул, что наша страна связана с Кыргызстаном очень давними дружественными контактами. Такое заявление он сделал на вечере к 30-летию белорусско-кыргызских дипломатических отношений, который 17 января состоялся в Доме дружбы, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива БЕЛТА

В первую очередь Игорь Назарук акцентировал внимание на том, что Беларусь и Кыргызстан имеют давнюю историю, поскольку народы двух стран совместно сражались с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. И эти моменты вписаны в летопись двусторонних отношений. Так, именем Героя Советского Союза, кыргызского воина Джумаша Асаналиева названа улица в Минске в память о его вкладе в освобождение Беларуси от врага.

Кроме того, замминистра отметил, что хоть обе страны и небольшие, но к их голосам прислушиваются другие участники на международной арене. 

"Мы подаем пример как доброжелательные и дружественные партнеры, во главе угла которых мир и благополучие народов", – сказал он. 

Назарук добавил, что вскоре Беларусь и Кыргызстан будут взаимодействовать в Шанхайской организации сотрудничества. Ведь наша страна уже совсем скоро станет полноправным членом ШОС.

Со своей стороны Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси Эрмек Ибраимов подчеркнул, что 30-летие дипотношений – это праздник двух государств и народов. 

"Можно смело сказать, что летопись дружбы Беларуси и Кыргызстана начала создаваться давно, еще в советский период, когда обе страны входили в состав одной большой страны", – поделился он. 

Эрмек Ибраимов также рассказал, что в Кыргызстане огромной популярностью пользуется белорусская сельхозтехника, которая отличается высоким качеством. И отметил, что два государства стремятся дружить и укреплять контакты, особенно торгово-экономические.

На мероприятии председатель общества "Беларусь-Кыргызстан", председатель Заславского горисполкома Светлана Карташева констатировала, что в Беларуси дорожат отношениями с Кыргызстаном – дружественной для нас страной.

Известно, что участниками вечера были представители посольства Кыргызстана в Минске, общества "Беларусь-Кыргызстан", активисты Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами, руководство Минского городского отделения общественного объединения "Союз писателей Беларуси".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter