Назаров: важно сохранить коллективы, обеспечить загрузкой предприятия

В нынешних экономических условиях важно сохранить коллективы и обеспечить загрузкой предприятия. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Юрий Назаров во время посещения ЗАО «Сивельга». По его словам, посещение данного предприятия выбрано не случайно.

— Предприятие непростое. Поэтому сюда приехали с руководством концерна «Беллегпром». Тут существуют долги по зарплате. А на предприятии работает 214 человек. Поэтому надо разбираться, что делать, чтобы люди получили зарплату. Во-вторых, предприятие подало заявление в экономический суд Минска, возбуждена процедура санации. Принят защитный период до 2 июля. Поэтому надо разбираться, что дальше делать с этим предприятием. Поэтому в первую очередь зарплата, а далее — перспектива развития.

Говоря в целом о дальнейших перспективах развития отрасли, Юрий Назаров отметил:

— Перспективы понятные. Важно, что сохранили коллективы. Очень сложно со сбытом. Сегодня такие лидеры обувной промышленности, как «Белвест» и «Марко», у которых собственные товаропроводящие сети, имеют проблемы. Пандемия просто парализовала жизнь на рынках. В Российской Федерации все магазины закрыты, сбыта нет, и приходилось работать на склад. Сегодня потихоньку жизнь оживает. Рано или поздно будем обуваться. Поэтому сейчас важны коллективы, их загрузка и оборотные средства, потому что их частично проели. Есть ряд мер, принятых Правительством и несколько указов Президента, которые стимулируют выходы из этой ситуации предприятиям, которые завязаны на потребительский рынок. Это самый чувствительный сектор.

Заместитель Премьер-министра в качестве примера привел Указ № 178. По его словам, в рамках документа предусмотрена возможность субсидирования и доплат до размера прожиточного минимума сумм, чтобы работники получили минимальную гарантированную зарплату.

— Сегодня есть решение о выдаче кредитов под гарантии Правительства. Поэтому посмотрим применительно к этому предприятию и этот механизм, — резюмировал Юрий Назаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter