Назаров: в устранении буреломов нужно выйти на ежесуточный объем заготовки, равный объему вывозки древесины

Такое мнение высказал заместитель Премьер-министра Юрий Назаров после совещания по вопросам устранения последствий непогоды в лесном фонде, которое прошло сегодня в Мстиславле.


В числе наиболее пострадавших лесхозов Могилевской области – Климовичский, Быховский, Горецкий. Именно на базе последнего и прошло выездное заседание. Специалисты обсудили проблему комплексно: от разработки поврежденной древесины до сроков лесовосстановления. К слову, это уже третий с начала года ураган, который проходит по стране. И наиболее сильно от него вновь страдает именно Могилевская область. Так, во время ураганного ветра в регионе повреждено более 6,8 тысячи гектаров леса. В Горецком лесхозе, который входит в тройку, ветер набедокурил на солидном участке – 700 гектарах.

По словам заместителя Премьер-министра Юрия Назарова, по Могилевской области больше миллиона кубометров древесины, которая требует сплошных санитарных рубок:

Мы договорились, что до 1 июня определим точные объемы. Для этого произведем отвод, фиксацию – все необходимые процедуры. Что касается затрат, которые понесем, чтобы разработать эти насаждения, то частично они компенсируются реализацией заготовленной древесины. Поэтому ключевое – определиться, сколько нужно сил и средств, чтобы в оптимальные сроки навести порядок. Условились, что должны завершить все сплошные санитарные рубки на ветровально-буреломных участках до 1 августа. Почему такая дата? К осеннему лесокультурному периоду должны подготовиться к восстановлению леса. Обсудили с главными лесничими, чем будем восстанавливать, какими породами. Это вопрос будущего: ведь то, что создадим осенью и весной, будет здесь через 50 лет. Затраты и та выручка, которую получим от реализации древесины, по опыту примерно равны.

Чтобы оперативно разработать древесину, ее нужно реализовать. Поэтому алгоритм таков – будут определены места складирования древесины, ее охрана. Следующий вопрос – реализации. Он более проблемный.

Понимаем, если бы коллективный Запад не ввел санкции, вопрос по реализации лесопродукции не стоял бы. Мы поставляли большие объемы продукции – пиломатериалы, пеллеты, мебель – в Европу. Сегодня эта логистика не работает, – отметил Юрий Назаров. – Поэтому и раньше, а особенно сейчас, стоит задача переориентировать потоки экспорта лесопродукции. Представители крупных перерабатывающих комбинатов говорят: могли бы взять сырье, но вопрос со сбытом конечной продукции. Соответственно, эти проблемы еще нужно решить.

Найти здоровый компромисс, как пустить древесину в переработку и куда продать товар – системная работа, которой занимаются в Правительстве. В ближайшее время ситуация, уверен заместитель Премьер-министра, будет урегулирована:

– Задача по бурелому на этом этапе такова: с 1 июня выйти на ежесуточный объем заготовки, равный объему вывозки древесины, чтобы не накапливать запасов. Чем быстрее заберем древесину и пустим ее на переработку, тем она будет сохраннее.

Первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун в свою очередь отметил, что ряд лесхозов из других регионов уже помогает Могилевской области устранять последствия стихии:

Мы стягиваем сюда силы всей страны. В общей сложности на ликвидации последствий ураганного ветра будет задействовано около 90 лесхозов. Четко поставлены задачи по срокам разработки сплошных санитарных рубок – до 1 августа. Соответственно до 1 июня лесхозы должны завершить выписку лесорубочных билетов по сплошным санитарным рубкам. В Могилевской области срок увеличен на 10 дней. Параллельно будет идти заготовка древесины. Сюда стянут более 300 единиц техники, заедет до тысячи человек. Сегодня будем планировать лесовосстановительные работы, ведь в целом сплошные санитарные рубки, которые проведены в Могилевской области с начала года, затронули около 4 тысяч гектаров. В течение трех лет все эти площади должны восстановить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter