Назаров: в условиях санкций в отношении лесной отрасли Беларусь переориентирует часть потоков на Восток

После доклада Главе государства вице-премьер Юрий Назаров рассказал журналистам, как отразятся на отрасли введенные со стороны Европейского союза санкции в отношении лесного сектора нашей страны: 


– В целом лесной комплекс Республики Беларусь (это предприятия и государственной, и негосударственной формы собственности) в Европу экспортировали продукцию почти на 3,2 млрд долларов. Код товара 44. Это большой код. Начиная от бревна, доски, щепа, пеллеты, гранулы. Сегодня утром появилась информация, что ЕС отзывает так называемый FSC-сертификат лесоуправления, который в цепочке поставки древесины – основа. Он показывает, что лесоуправление ведется на нормальной научной базе. И наличие сертификата у каждого лесофондодержателя, то есть это лесхозы, национальный парк, всегда было первым документом, который позволял нам показывать в цепи дальнейшей переработки кругляка законность происхождения продукции и так далее. Условно продукцию Светлогорского ЦКК мы не могли экспортировать никуда, не имея этого сертификата у поставщика. Поэтому вот это санкционное давление крайне неприятно, потому что это объем экспорта 3,2 млрд долларов. Правда, есть оговорка, что санкции не распространяются на контракты, заключенные до 2 марта 2022 года и срок исполнения которых будет до 4 июня 2022 года. Есть определенный временной лаг, чтобы работать.

Юрий Назаров уверен, что отрасли необходимо перестраивать товарные потоки: 

–  Хотя мы прекрасно понимаем, что ЕС без нашей продукции тоже не обойдется. Потому что слишком уже налажены производственные цепочки. К примеру, мы имеем хорошее плитное производство. А субъекты хозяйствования Польши построили мебельные заводы, которые были ориентированы на нашу плитную продукцию. Или, допустим, наши мебельщики выстраивали свое производство таким образом, чтобы войти в европейские торговые сети. Разрывать это в одночасье не придется. 

Тем не менее, уверен вице-премьер, Беларусь готова переориентировать часть потоков на Восток: 

– Мы успешно экспортируем и пилопродукцию, и плитную продукцию уже в КНР. Да, есть проблемы с логистикой. В Европе всегда были более маржинальные рынки. Но в то же время и Китай купит нашу продукцию, а также Азербайджан, страны Средней Азии, где древесины нет. Мы с Ираном работали в свое время, плитную продукцию поставляли. Поэтому просто надо спокойно переориентировать то, что не возьмет Европа, и на этом зарабатывать деньги.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter