Назаров рассказал о новых совместных проектах в промышленности Беларуси и России

Комплектующие сельхозтехники, новые виды подшипников и полиэфирные волокна - заместитель премьер-министра Беларуси Юрий Назаров на пленарном заседании IX Форума регионов рассказал о перспективах интеграционного производства.

- Время и ситуация диктуют необходимость заняться стратегическими задачами. Имею ввиду не просто увеличение поставок товаров, а выстраивание на долгосрочную перспективу принципов совместного развития экономик, промышленного и агропромышленного комплексов. Таким образом, чтобы Беларусь видела свое будущее в этом направлении рядом с Россией, - заявил Юрий Назаров.

Главами государств поддержаны интеграционные проекты на сумму 1,5 миллиарда долларов. Сегодня под потребности предприятий Беларуси и России определили 11 ключевых инициатив.

- Для расширения производства узлов и комплектующих сельскохозяйственной техники, производимых на Гомсельмаше и Ростсельмаше, предлагается реализовать совместный проект по комплексной модернизации действующих и созданию новых производственных мощностей на площадях гомельского заводского пространства, - сказал заместитель премьер-министра. - Целесообразна и совместная работа по организации производства новых видов подшипников для машиностроительной и металлургической отраслей.

Для производства лесозаготовительной техники и узловых механизмов к ней предлагается реализовать сразу три проекта в организациях холдинга «Амкодор». Определен пошаговый алгоритм работы и по совместному развитию микроэлектронной промышленности.

Юрий Назаров подчеркнул особую роль Союзного государства на данном этапе белорусско-российской экономической интеграции и обратился к государственному секретарю СГ с просьбой поддержки проекта по производству полиэфирной продукции для рынка двух стран.

- Если это удастся реализовать на практике, это станет классическим примером интеграционной кооперации. В Беларуси есть компетенции в полиэфирной сфере и многолетний опыт с переработчиками из РФ, а у российской стороны – сырьевая база для столь сложного, но нужного производства. Ведь только за 2021 год Россия импортировала из третьих стран более 150 тонн полиэфирного волокна на сумму не менее 200 миллионов долларов, - привел цифры Юрий Назаров. - Если мы реализуем такой союзный проект, то полностью обеспечим совместный рынок продукцией полиэфирного профиля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter