Назаров поддержал продление сроков разработки по сплошным санитарным рубкам до 1 сентября

Сроки разработки по сплошным санитарным рубкам продлены до 1 сентября. Такое решение было принято на республиканском семинаре по вопросам устранения последствий непогоды в лесном фонде, который прошел сегодня в Климовичах. Его участниками стали заместитель Премьер-министра Юрий Назаров, руководство Министерства лесного хозяйства, Комитета государственного контроля и представители лесного хозяйства.



Продление сроков разработки по сплошным санитарным рубкам касается в большинстве Могилевской области. Другие регионы, которые пострадали от стихии значительно меньше, уже справились с задачей. Могилевская область также идет активными темпами: разработала около 800 тысяч кубометров из 1,8 миллиона взятых на учет.

Сегодня мы вышли на объем заготовки в 22-25 тысяч кубометров в сутки, – отметил Юрий Назаров. – Это приличный объем. И если идти такими темпами, то до 1 августа мы эту задачу выполним. Такой срок ставили на первом совещании в Мстиславле. Но возникает вопрос: насколько она актуальна? Древесина еще не продана. После введения этих санкций возникли трудности с логистическими цепочками, поставками продукции переработки: и пиломатериалов, и плиты, и мебели. Поэтому сегодня нашим сдерживающим фактором является реализация древесины.

По словам Юрия Назарова, сегодня мы можем заготовить древесину, но вынуждены положить ее в штабеля. И хотя площадка в Климовичском районе (это бывший аэродром) очень удобная,с твердым покрытием, сюда можно приехать в любую пору года и забрать древесину,  но всю ее сюда не привезешь.

– И возникает вопрос: насколько сегодня важно интенсифицировать заготовку, имея древесину на остатках. В Могилевской области около 250 тысяч кубических метров лежит в штабелях. Приличный объем. В штабеле для хвойной древесины требуется обработка от стволовых вредителей. Кормовая база, лето, жара, кора, неокоренная древесина – все это может привести к вспышке болезней, с которыми боролись. И еще один момент: древесина, не отделенная корнями от почвы, сохранилась лучше, чем в штабеле. Поэтому, взвесив все эти факторы, ранее поставленный срок до 1 августа мы продлим еще на месяц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter