Назаров ознакомился с ходом восстановительных работ в Климовичском лесхозе

Сегодня заместитель Премьер-министра Юрий Назаров посетил лесосеки в Климовичском лесхозе, где ознакомился с ходом разработки и заготовки буреломно-ветровальной древесины, а также бывший аэродром, где сейчас складируют вывезенную древесину.

В Климовичском лесхозе, который в тройке пострадавших, ветер набедокурил на солидном участке. Главный лесничий лесхоза Михаил Степанов отметил, что на сегодняшний день на учет поставлено 1700 гектаров сплошных санитарных рубок:

– Это первое за всю историю наших самых старых лесоводов такое крупное повреждение. Помощь в разработке нам оказывают три объединения республики – Витебское, Гродненское и Брестское. Всего к нам на помощь прибыло 39 лесхозов. 174 форвардера и 78 харвестеров. На этой технике работает около 500 человек, которые заняты на разработке, контроле, учете, контроле за охраной труда, сохранностью древесины. Сегодня задача не только по разработке, но и по очистке лесосек, лесовосстановлению и дальнейшему выращиванию леса.

Одним из вопросов, который был поднят, касался реализации древесины. Юрий Назаров отметил, что это сложная тема:

– С этими санкциями мы имеем определенные проблемы. Перестраиваемся сегодня с европейского древесного рынка на рынки средней Азии, Китая и других. Поэтому здесь мы немного тормозим. Но мы договорились, что предприятиям, таким как «Кроноспан», «ВМГ Индустри», «Завод газетной бумаги», которые используют балансовую древесину, мы отгружаем в рамках биржевых контрактов. У них есть площадки для хранения на своих переработках, и туда мы вывозим им древесину. Мы считаем под их производительность. Некоторые из них не загружены на полную мощность, соответственно, чтобы их не обременять финансово, мы дадим им отсрочку платежей. Найдем здоровый компромисс. Таким образом будем выстроена работа, чтобы минимизировать риски для людей, минимизировать потери качества древесины, и соответственно, что самое важное, готовить лесосеку под создание лесных культур.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter