Назаров: несмотря на санкции, экспорт МАЗа и БЕЛАЗа вырос почти на $ 250 млн, нефтехимии – на $ 700 млн

Об этом заместитель Премьер-министра Юрий Назаров заявил во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания. Вице-премьер подчеркнул:

– Для противодействия санкционным мерам и минимизации их последствий Правительством создана межведомственная рабочая группа из представителей 17 министерств и ведомств, включая Администрацию Президента, Государственный секретариат Совета Безопасности, Комитета государственного контроля и Комитета государственной безопасности и Национальный банк. На сегодня рабочая группа выработала целый ряд антисанкционных мер.

По словам вице-премьера, точечные меры в промышленном, нефтехимическом, транспортном и банковском секторах для нормализации и финансово-хозяйственной деятельности были приняты незамедлительно. И уже есть результат. Несмотря на санкции, экспорт продукции МАЗа и БЕЛАЗа по сравнению с прошлым годом вырос почти на 250 миллионов долларов. Экспорт нефтехимии – на 700 миллионов долларов. По азотным и калийным удобрениям – на 100 миллионов долларов.

– В нефтепереработке приняты меры по сохранению возможности экспорта нефтепродуктов в необходимом объеме и обеспечению «Нафтана» кредитными ресурсами для бесперебойных закупок нефти в России, осуществления текущей и инвестиционной деятельности, – дополнил Юрий Назаров. – Реализация этих мер позволила решить вопрос с загрузкой обоих НПЗ. До конца этого года они будут загружены с годовым объемом переработки 16,8 миллиона тонн в год, что практически на 0,5 миллиона тонн больше, чем в прошлом году. Кроме того, в полном объеме обеспечены потребности внутреннего рынка в нефтепродуктах и нефтехимическом сырье, а по нефтепродуктам создан их 30-суточный запас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter