Во Дворце Республики вручили премии Правительства за достижения в области качества

Качество – важнейший приоритет экономической политики нашей страны. Такое мнение высказал заместитель Премьер-министра Юрий Назаров во время церемонии награждения лауреатов премии Правительства за достижения в области качества 2021 года. Мероприятие прошло сегодня во Дворце Республики.


– Беспрецедентное санкционное политическое давление, которому подверглось наше государство, сводится к простым вещам – нашу продукцию просто пытаются вытеснить с европейских и иных рынков. Нам ограничивают допуск к сырью, сломали логистические цепочки, отрезают нас от финансовых ресурсов. На фоне этого противостояния важно еще более эффективно работать над своей конкурентоспособностью, а значит, прежде всего над повышением качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

По его словам, быть успешными сегодня могут только те компании, которые выстраивают стратегию своего развития на основе качества на всех этапах деятельности: в планировании, управлении, организации производства и подготовке персонала.


– Отмечу, что Правительством выстроена целенаправленная работа по повышению качества. Задача повышения качества и конкурентоспособности продукции установлена основным программным документом страны – программой социально-экономического развития на 2021 – 2025 годы. Практическая реализация этой задачи осуществляется посредством реализации отраслевыми министерствами и концернами данной программы, программы «Качество-2021/2025», а также комплексными программами развития отраслей на пятилетку.

Юрий Назаров особо подчеркнул, что конкурсное движение в области качества активно развивается в нашей стране и нацеливает все сегменты экономики на выпуск качественных, экологичных, безопасных и ресурсосберегающих видов продукции и услуг. Начиная с 1999 года лауреатами премии Правительства стали более 250 организаций из разных отраслей экономики.


– В этом году комиссия по присуждению премии Правительства приняла решение о присвоении звания лауреатов 2021 года 29 организациям. Из них 15 стали лауреатами впервые, а 14 подтвердили звание повторно. Лауреаты премии представляют срез всей нашей экономики: промышленность, транспорт, коммуникации, энергетика, строительство, образование. Это предприятия не только государственного сектора, но и частного. Продукция наших лауреатов получила признание не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

В пример он привел компании, около 80 процентов продукции которых экспортируется. Среди них ОАО «БЕЛАЗ», ПО «Энергокомплект», ОАО «Брестгазоаппарат», ОАО «Торгмаш», ОАО «Пружанский молочный комбинат», ОАО «Речицкий метизный завод», ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Молочный мир».


– Создание высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции на мировом рынке невозможно без применения новых технологий, современного оборудования, методов управления и привлечения инвестиций. Так, в несколько раз увеличили объемы инвестиций в развитие производств Минский моторный завод, «Молочный гостинец», Жабинковский комбикормовый завод. Весомый вклад в развитие нашей экономики вносят предприятия пищевой промышленности. Нашим производителям молочной продукции удалось покорить самые конкурентные и привлекательные рынки пищевой продукции благодаря гибкости и своевременному реагированию на изменения условий.

Юрий Назаров обратил внимание на то, что повышение качества нашей продукции не только увеличивает объемы экспорта, но и дает возможность замещать на внутреннем рынке импорт, что имеет большое значение в условиях существующих ограничительных мер. Целенаправленную работу по созданию импортозамещающей продукции проводят лауреаты конкурса. Активно в этом направлении работают машиностроительные предприятия, особенно производители сельхозтехники – «Гомсельмаш» и «БобруйскАгроМаш». 70 процентов кабельно-проводниковой продукции, производимой витебским предприятием «Энергокомплект», – импортозамещающая. На предприятии «Витебские ковры» запущено новое производство по выпуску полипропиленовых нитей для выпуска новой продукции.


– Текущая ситуация вынуждает нас становиться более самостоятельными и независимыми от глобальной экономики зарубежных корпораций. Здесь можно отметить вклад национального оператора электросвязи «Белтелеком» и крупнейшего строительного предприятия страны МАПИД. Учреждения образования – лауреаты премии Правительства также демонстрируют уверенное развитие по всем направлениям своей деятельности, активно внедряют практико-ориентированные и сетевые формы обучения, цифровые технологии. Создают научно-производственные центры и лаборатории, развивают экспорт образовательных услуг.

Конкурс на соискание премии Правительства за достижения в области качества в 2021 году проводится в 23-й раз. Его лауреатами стали 29 организаций. Три организации удостоены специальных наград конкурса: «Лидерство», «Совершенство менеджмента», «Социальная ответственность». Победители представляют машиностроительную, транспортную, энергетическую, строительную, пищевую и другие отрасли, а также сферу услуг. Звание лауреата премии обеспечивает организации репутацию надежного производителя высококачественной и конкурентоспособной продукции, способствует расширению рынков ее сбыта, открывает новые деловые возможности. Лауреаты премии в течение трех лет могут использовать изображение ее эмблемы в маркировке товаров, документации, рекламных материалах. Сведения о предприятиях-победителях размещаются на сайтах Госстандарта и «Качество.бел», включаются в ежегодный каталог, который направляется в представительства Беларуси за рубежом.

Также вручены нагрудные знаки «Лидер качества», награждены победители конкурсов «Лучший менеджер по качеству» и «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter