Назаров: деньги следует вкладывать в проекты, которые базируются на местных ресурсах

«Если есть свое сырье и свои трудовые ресурсы, тогда и эффект будет». Об этом заместитель Премьер-министра Юрий Назаров заявил в ходе совместного заседания палат Национального собрания для вопросов парламентариев и ответов Правительства.


Вице-премьер сообщил, что по поручению Премьер-министра Министерством экономики недавно было сформировано предложение по важнейшим-инвестпроектам. Причем они структурированы по уровню значимости: республиканские (их более 50) и региональные (больше 200). Именно на этих проектах будут сконцентрированы ресурсы. И эти проекты будут в приоритете в плане реализации.

– Распылять ресурсы на всех – ресурсов не хватит, – дополнил Юрий Назаров. – Как и сохранять предприятия без оглядки на их эффективность можно. Но недолго. Однако если мы не будем вкладывать средства в предприятия, которые можно назвать слабым звеном сегодня, то завтра можем их потерять. Это очевидно. В условиях, когда ресурсов действительно не хватает, приходится выбирать. Например, сейчас предлагается вариант строительства алюминиевого завода. Энергетикам хорошо – стабильное потребление электричества, но надо привезти сырье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter