Назаров: Беларусь намерена создать резервные мощности для производства медицинского кислорода

Беларусь имеет предложения от китайских партнеров на поставку воздухоразделительных установок для производства медицинского кислорода. И намерена при этом расширять собственное производство. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Беларуси Юрий Назаров сегодня в ходе совместного заседания палат Национального собрания Беларуси, отвечая на вопрос депутата, члена Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Игоря Хлобукина.


Отвечая на вопрос парламентария, не рассматривается ли возможность расширения производства кислорода на государственных предприятиях Беларуси, дабы медицинская и промышленная сферы не зависели от частных поставщиков и скачков мировых цен, Юрий Назаров ответил:

– Рассматривается вопрос приобретения дополнительных воздухоразделительных установок. Приведу пример «Криона»: года полтора мы выезжали на это предприятие и думали, что делать с его продукцией. Это сейчас «несчастье помогло»: «Крион» работает, как говорится, 24 на 7. Да еще и с полной паспортной загрузкой. И мы даже смотрим, чтобы 210 тонн в сутки, которые он в состоянии производить, не превышались, потому что есть сроки эксплуатации. И если не дай бог мы выйдем на какую-либо техническую поломку, будет беда. Но тем не менее эта ситуация показала, что, конечно, резервы нужны. Все воздухоразделительные установки – на «Гродно-Азоте», который мы задействовали для получения медицинского кислорода, «Светлогорск-Химволокно», «Нафтане», Мозырском НПЗ – все они проектировались и создавались для иных целей, мы их просто перепрофилировали. Буквально вчера Николай Геннадьевич Снопков (первый вице-премьер. – Прим. авт.) мне передал предложение китайцев: контейнерные и стационарные воздухоразделительные установки. Но это временное решение. Вообще же промышленная воздухоразделительная установка, скажем, от ведущей немецкой компании – это от 10 до 14 млн евро и срок поставки от 18 месяцев. Но это минимум, сроки поставок могут сильно увеличиться, учитывая всеобщий интерес к таким установкам. Поэтому свой резерв иметь необходимо, и мы сейчас определяемся, за счет чего этот резерв создавать. Но обязательно резервные мощности мы создадим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter