Назаров анонсировал подписание соглашения правительств Беларуси и России о признании технологических операций

Заместитель Премьер-министра Беларуси Юрий Назаров на IX Форуме регионов заявил, что для эффективного противостояния санкциям белорусские и российские предприятия должны работать в равных условиях.

– Региональные отношения двух стран находятся в динамике: функционируют рабочие группы, деловые советы по сотрудничеству. В российских регионах создано 37 сборочных производств белорусской техники. По результатам четырех месяцев этого года товарооборот между Беларусью и Россией составил 12,6 миллиарда долларов (112,6% к прошлому году), – привел цифры Юрий Назаров. – Вместе с тем сегодня наши страны вынуждены работать в новой реальности тотального санкционного давления со стороны недружественных государств. В результате наша экономическая модель столкнулась с серьезнейшим вызовом. С учетом ситуации главами наших государств принято решение об углублении интеграции, прежде всего в сфере импортозамещения, а также увеличении взаимного товарооборота.

По словам заместителя Премьер-министра, анализ проведенной работы с российскими регионами по возможности замещения импорта показал, что до 30% белорусской продукции может быть переориентировано на российский рынок. Это машинное оборудование, транспорт, металлоизделия, продовольствие, продукция строительной и химической отраслей, легкой промышленности и другое.

– Закупки Россией аналогичных импортных товаров доходили до 4060%, поэтому свободная ниша для этого имеется. В машиностроении уже есть примеры успешного кооперационного взаимодействия – БАТЭ и КамАЗ. Только в 2021 году поставлено автокомпонентов на сумму 164 миллиона российских рублей, а в этом году сумма уже идет на увеличение. Аналогичная продуктивная работа налажена у "Гомсельмаша" и "Ростсельмаша". В 2022 году для производства российской техники планируем поставить белорусских компонентов на 216 миллионов российских рублей.


Кроме того, только вчера на Форуме регионов гостям был презентован новый гибридный карьерный самосвал БелАЗ 7513-М. Это совместная разработка и полностью импортозамещающий продукт.

– Хотя есть и другие примеры сотрудничества. В частности, Гомельский химический завод для производства удобрений много лет закупает российское сырье. Начиная с 2020 года из-за снижения объемов поставок апатитового концентрата мы были вынуждены увеличить закупки фосфоритов из Марокко. Однако из-за санкций возникла проблема проведения платежей, что привело к полной остановке поставок из того региона. В такой ситуации хотелось бы, чтобы российские компании подставили плечо своему многолетнему партнеру. Но они объявили о повышении цена на 77%. Было бы правильно, если бы в таких непростых ситуациях мы находили компромиссы, а не руководствовались только меркантильными интересами, – уверен Юрий Назаров.

По мнению заместителя Премьер-министра, важно, чтобы сегодня с учетом санкций белорусские товары были приняты на российском рынке как свои.

– Для того чтобы мы могли заместить западную продукцию, необходимо создание равных условий для предприятий России и Беларуси путем равного доступа к закупкам, программам субсидирования и так далее, – подчеркнул Юрий Назаров. – Убежден, что часть спорных моментов удастся снять уже на следующей неделе в Екатеринбурге на выставке ИННОПРОМ, где подпишут соглашение между правительствами Беларуси и России о признании технологических операций на территории Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter