Назаренко: цифровая платформа эффективно защитит рынок ЕАЭС от небезопасной продукции

В ЕЭК рассчитывают, что создание эффективного механизма защиты рынка от небезопасной продукции будет решено с созданием цифровой платформы. Такое мнение высказал член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко.


— Цифровизация переходит из разряда возможностей в разряд необходимости. Мы сталкиваемся с таким количеством субъектов, участвующих в процессе обращения продукции на рынке, что просто создание баз данных, реестров эту систему не увяжет. Для того чтобы было удобно и производителям, и импортерам, и зарубежным изготовителям ориентироваться в нашей системе техрегулирования, нужна цифровая платформа. Без нее мы не наведем порядок в проблемных сферах. Бесспорно, есть проблемы, связанные с выдачей разрешительных документов. Мы рассчитываем, что создание эффективного механизма защиты рынка от небезопасной продукции будет решено с созданием эффективной цифровой платформы. 


При этом он отдельно отметил, что ТИБО имеет высокий авторитет на территории ЕАЭС. ЕЭК очень активно участвует в данном мероприятии. 

— Здесь выступают специалисты по разным тематикам. Наше направление цифровое техническое регулирование. Мы считаем, что это очень важные проекты, которые позволят не только упорядочить весь механизм технического регулирования, но и порядок взаимодействия всех участников рынка, производителей, импортеров в рамках получения разрешительных документов, вывода продукции на рынок. 


kryzhevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter