Назарбаев: вопросы безопасности в ЕАЭС выходят на первый план

Об этом почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Он отметил значительный прогресс в развитии ЕАЭС:
 
Фото: БЕЛТА

– Сегодня без преувеличения можно сказать, что благодаря нашим совместным усилиям ЕАЭС системно встроился в мировую экономическую архитектуру. ЕАЭС стал масштабным единым рынком, обеспечивающим стабильное развитие национальных экономик наших стран.
 
Тем не менее Нурсултан Назарбаев обратил внимание и на очевидные проблемы:
 
– Экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, стал испытанием на прочность для нашего интеграционного объединения. Вопросы безопасности выходят на первый план. Это широкий спектр вопросов обеспечения продовольствием, медикаментами, безопасности цифровой, финансовой, физической инфраструктуры. Некоторые страны начинают замыкаться в себе. Происходит обострение межгосударственных отношений. Ухудшение торговли, рост взаимных барьеров.
 
Почетный председатель подчеркнул:
 
– Мы прошли с вами проверку сложностями как глобального характера, так и специфическим внешним давлением, которое периодически оказывается на отдельных участках нашего союза. Есть силы, которым не хочется тесной интеграции в нашем объединении. Нельзя поддаваться таким веяниям. Вы не раз видели, чем это в конце концов заканчивается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter