Назарбаев предложил ликвидировать ядерные полигоны во всем мире

Нурсултан Назарбаев предложил государствам, на территории которых расположены полигоны, ликвидировать инфраструктуру полигонов, передает КАЗИНФОРМ.


"Члены ядерного клуба должны принять на себя обязательства и ограничения в пользу корректировки их политики в сферах оружия массового уничтожения. Прежде всего важно, чтобы они свернули в традиционную практику поддержание модернизации ядерных комплексов. Предлагаю государствам, на территории которых расположены полигоны, ликвидировать инфраструктуру полигонов. У Казахстана есть опыт, он есть и в России, и в США. Мы готовы им поделиться", — сказал первый президент Казахстана на торжественной церемонии вручения Назарбаевской премии мира.

Он также отметил достигнутый за последние два десятилетия прогресс в деле о Договоре о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. "Мы должны быть горазды более настойчивыми на пути к его ратификации рядом государств, которые еще этого не сделали. Миру нужен реально работающий механизм жестких мер против распространения ядерного оружия", — уверен Назарбаев.


Фото: КАЗИНФОРМ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter