Назад в будущее

С 2008 года в высшей лиге чемпионата Беларуси по футболу будут выступать 16 команд, а не 14, как сейчас

Сколько команд должно играть в сильнейшем дивизионе белорусского футбольного первенства? Этот вопрос давно провоцировал бурные дискуссии среди болельщиков и специалистов. Отвечали на него по-разному. Кто-то мечтал о сокращении лиги до 12 команд. Кто-то — этого мнения придерживается абсолютное большинство футбольных наставников — требовал вернуться к формату чемпионата с 16 клубами.
Номинально победили вторые. Исполком принял решение, согласно которому с 2008 года в высшей лиге будут участвовать 16 команд. То есть по итогам следующего сезона высшую лигу покинут два клуба, а пополнят сразу четыре. Смогут ли новички усилить первенство или будут просто бороться за выживание, снижая конкуренцию в чемпионате? Это больше всего волнует противников расширения лиги. Сторонники довольны тем, что игроки будут проводить больше матчей, а календарь чемпионата станет более ритмичным и насыщенным.

16 команд: за и против

Юрий Вергейчик, главный тренер ФК “Шахтер” (Солигорск):
— В расширении высшей лиги есть плюсы и минусы. К первым бы отнес тот факт, что больше команд смогут воспользоваться президентским указом о поддержке. С другой стороны, необходимо, чтобы уровень конкуренции в чемпионате рос. Не уверен, что пополнение будет этому способствовать. Одно дело сыграть с минским “Динамо” или БАТЭ, другое — со столичным “Локомотивом”. Решение федерации ничего не менять в следующем сезоне считаю правильным. Надо посмотреть, как пройдет чемпионат-2007.
Анатолий КАПСКИЙ, председатель правления  ФК БАТЭ (Борисов):
— Пообщавшись с футбольными специалистами, пришел к выводу, что в высшей лиге должны играть 16 команд. Это мнение обосновано как с позиции распределения игровой нагрузки, так и с позиции воспитания молодых футболистов. Чем больше будет команд в сильнейшем дивизионе, тем больше у талантливых ребят шансов пробиться. Но должны играть они, а не третьеразрядные легионеры.
Виталий ВОЛОДЕНКОВ, полузащитник ФК “Динамо” (Минск):
— Я не против расширения высшей лиги до 16 команд, однако пополнение должно усилить первенство. Если нет, то можно оставить все как есть или сократить число участников до 12. На мой субъективный взгляд, с сокращением лиги до 14 команд уровень чемпионата вырос. Посмотрите, какая борьба развернулась в минувшем первенстве! Интрига сохранялась до последнего тура. А вот раньше проходных матчей было больше.

Кубок плюс кубок

Со следующего сезона команды высшей лиги будут бороться не только за Кубок страны, но и за Кубок АБФФ. Аналогичный турнир давно уже существует в английской премьер-лиге. 16 команд будут разделены на четыре подгруппы. В следующий раунд — плей-офф — выйдут только победители подгрупп. Турнир организуется для того, чтобы команды “вышки” имели больше игровой практики: “Мы должны подстраиваться под ритм игры европейских чемпионатов, — считает руководитель АБФФ Геннадий Невыглас. — В Европе играют круглый год, а мы — только 6 месяцев. Вывод очевиден: нам надо больше играть. Искусственные поля, которые построили в нашей стране за последние годы, позволяют это делать”.

“Задача не выполнена”

С этой фразы начал выступление первый заместитель председателя АБФФ Михаил Вергеенко, давая оценку выступлениям молодежной и национальной сборных в прошедшем сезоне. Особое внимание он заострил на главной команде страны: “Сегодня идет болезненный процесс омоложения сборной. Критика в ее адрес помогла выкристаллизовать характер команды. Через это проходят все сборные мира”. Слухи о том, что у руля белоорусской сборной может встать иностранный специалист, опроверг Геннадий Невыглас. По его мнению, “наше общество пока не готово к этому”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter