Назад в будущее

Еще прошлой весной, сразу после президентских выборов, так называемые демократические силы Беларуси попали под огонь критиков, поставивших оппозиционным лидерам диагноз «кризис идей». Похоже, что с течением времени болезнь только усугубляется. Ставка на уличную демократию, как и следовало ожидать, с треском провалилась. А противопоставить действующей власти что-то новое и конструктивное «креативщики» из рядов оппозиции так и не сумели. Это подтвердил и прошедший на днях в Минске очередной съезд оппозиционных партий.
Назвали его громко и презентабельно — Конгресс демократических сил. Однако на этом весь лоск и заканчивается. То ли небывалая жара стала помехой, то ли выходной день, а может, уверенность в изначальной бесперспективности мероприятия, но факт остается фактом: из 913 избранных кандидатов зарегистрировались и дождались начала голосования 611. Но и среди них не наблюдалось единства помыслов и действий, о чем явственно свидетельствуют результаты голосования за основной вариант стратегии деятельности на период до парламентских выборов 2008 года. Его одобрили только 385 человек, остальные назвали документ стратегией ожидания, обвинили своих коллег в неконкретности и даже пораженчестве.
Тем не менее делегаты конгресса попытались-таки внести новизну, одобрив подавляющим большинством голосов так называемую «малую конституцию». Действительно, новое слово в политической науке, да еще под каким «соусом» подано — «в целях выхода белорусского государства и общества из затянувшегося конституционного кризиса». 
Несколько дней я добросовестно пытался отыскать хоть малейшие признаки этого самого кризиса, внимательно отслеживал все новостные ленты информагентств. Безрезультатно. Видимо, в стане нашей оппозиции чего-то недопонимают, а может быть, просто перепутали Беларусь с Украиной.
Впрочем, отсутствие здравых идей у демократических сил уже не удивляет. Куда интереснее было наблюдать за тем, сумеют ли договориться меж собой представители оппозиционных партий и выбрать единого лидера. Тоже не получилось. Конгресс принял решение о переходе к коллегиальным органам управления оппозиционной коалицией. Иными словами, рулить ею будет политсовет, в состав которого на правах сопредседателей вошли лидеры Объединенной гражданской партии, Партии коммунистов Белорусской, Партии БНФ и Белорусской социал-демократической партии. Первоначально планировалось, что политсовет возглавят пять сопредседателей, и каждый из них будет отвечать за определенное направление деятельности. Но бывший кандидат в президенты от объединенных демократических сил Александр Милинкевич отказался войти в руководство коалиции, а его сторонники говорят, что не будут исполнять решения конгресса. Таким образом, оппозиция фактически отказалась от идеи единого лидера.
Вообще на эту тему впору уже писать диссертацию. Из истории хорошо известно, что объединяются политические силы со схожими идеями и взглядами. То, что имеет место в рядах белорусской оппозиции, скорее пародия на единство. Ну, скажите, что общего может быть между БНФ Винцука Вячорки и коммунистами Сергея Калякина? Ан нет, нашли-таки взаимопонимание и пришли к компромиссу на почве общей нелюбви к господину Милинкевичу,   который, дескать, разъезжает по заграницам и, ничуть не стесняясь, тратит общие деньги, отпущенные западными спонсорами. Вот и порешили выступить против него на конгрессе единым фронтом.
Борьба за лидерство внутри демократических сил, по мнению некоторых аналитиков, напоминает пресловутую мышиную возню. Пора уже партийным лидерам набраться смелости и честно сказать, что сегодня ведут своих сторонников не в будущее, а во вчерашний день.

В тему
Белый дом решил наполовину урезать помощь сторонникам «оранжевой революции» на Украине и правозащитникам в России. Газета «Вашингтон пост», называя такое решение фактическим отказом от «экспорта демократии», пишет, что вследствие трудностей в Ираке «деморализованная администрация Дж. Буша отступила от своих амбиций и отошла от всего остального мира, находящегося за пределами Ближнего Востока».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter