Назад на... 300 миллионов лет

Читал, что солигорские шахтеры извлекают не всю калийную соль, часть ее навсегда остается под землей. Неужели нельзя добывать весь этот ценный продукт? Алексей НОВИЦКИЙ, г.Витебск

Для начала — небольшая справка. Старобинское месторождение калийных солей, которое разрабатывает “Беларуськалий”, — одно из крупнейших в мире и второе по величине на территории СНГ. Образовалось оно, считают геологи, около 300 миллионов лет назад в конце девонского периода геологической истории. На месте нынешнего Полесья находилось мелководное море с обширными лагунами. В результате активных испарений и прогибов дна бассейна из-за вертикальных колебательных движений формировались отложения солей натрия и калия, чередующихся с глинисто-карбонатными слоями.
Калийные соли располагаются внутри пластов каменной соли. Всего на месторождении выявлено несколько десятков калийных горизонтов. Интерес переработчиков вызывают четыре, наиболее выдержанные по площади и мощности. Промышленные горизонты залегают на глубине от 400 до 1200 и более метров. Их мощность колеблется от 4 до 20 метров. Как видите, выбрать из этой чересполосицы все слои калийной соли сегодня абсолютно невозможно. Хотя это вовсе не означает, что так будет всегда. Следующие поколения ученых, горняков, возможно, разработают технологии, которые позволят извлекать весь калий из подземной “кладовки”. К примеру, на первом горизонте Первого рудника залежи руды были отнесены к неперспективным. Но сегодняшняя техника уже позволяет успешно разрабатывать эти пласты, что обеспечит обогатителей предприятия сырьем на длительную перспективу.
Кстати, руды на Старобинском месторождении белорусам хватит на многие десятилетия. Сегодня строится пятый, Краснослободский рудник, на очереди — Березовский. Солидные запасы калийной соли разведаны и в Петриковском районе Гомельской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter