Назад или вперед?

ОНТ приглашает зрителей в ретроспективу
ОНТ приглашает зрителей в ретроспективу

Мода на советскую эстраду, начавшаяся на телевидении со «Старых песен о главном», видимо, пройдет еще не скоро. Слишком много воспоминаний связано у нас с этими незатейливыми на первый взгляд куплетами о синем инее и последней электричке.

К 7 ноября на ОНТ решили повторить прошлогодний успех музыкального шоу «Назад в СССР» и снова сделать концерт в ностальгическом ключе. Идея генерального продюсера канала Егора Хрусталева зрителям пришлась тогда по душе и логично потребовала эффектного продолжения.

— Не знаю точно, как отреагирует на наше шоу зритель на этот раз, — говорит руководитель пресс–службы ОНТ Алина Провоторова, — но в прошлом году все восприняли идею просто на ура. Кроме качественного телевизионного продукта, мы постараемся передать и сам дух того времени — через прически, грим, свет. Для многих наших звезд эти песни — время детства и юности, и они откликнулись на наш проект с удовольствием.

Примерят на себя иной образ и стилистику практически все популярные артисты белорусской эстрады: Вера Каретникова, Аня Шаркунова, Петр Елфимов, Алексей Хлестов, «Леприконсы», Лариса Грибалева, Искуи Абалян, Галина Шишкова и многие другие.

Популярной исполнительнице Полине Смоловой, например, выпало спеть знаменитую песню «Арлекино»...

— Полина, не страшно исполнять «бессмертный хит» после Пугачевой?

— Нет, не страшно — интересно. Песня действительно непростая. Ее нужно не столько исполнить, сколько пережить. Думаю, еще несколько лет назад я не смогла бы достойно представить ее на сцене. Но наступает определенный этап, когда хочется уже не только петь, но и играть, хотя бы на несколько минут побыть настоящей актрисой. «Арлекино» для этого очень подходящий материал. Хотя, я думаю, в таком концерте главная задача не спеть известную песню по–новому, а все–таки сохранить стилистику 70–х. И вообще, это все очень хорошие песни, почему бы не дать им новую жизнь? Нынешняя мелодика стала другой и, к сожалению, в некоторых случаях ушла в сторону упрощения. А песня должна дышать: мелодия, гармония, аранжировка — все соответствовать уровню. Такой концерт — это прекрасная возможность окунуться в иной музыкальный мир.

К слову, ОНТ уже проводил концерты в ретростиле — «Дискотека–80» в Витебске и Мирском замке. Их рейтинг по сравнению с другими музыкальными программами канала был несколько выше. Не повод ли задуматься авторам нынешних песен–однодневок?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter