Найти за 24 часа!

Правительство Италии ведет переговоры с представителями похитителей белорусской девочки
Правительство Италии ведет переговоры с представителями похитителей белорусской девочки

Местонахождение похищенной итальянской семьей воспитанницы вилейской школы–интерната по–прежнему неизвестно. Однако, как сообщил мне Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Италии Алексей Скрипко, во всей этой нашумевшей истории наметились существенные сдвиги. 11 сентября суд по делам несовершеннолетних Генуи принял решение о возвращении Вики на родину. В свою очередь, отметил посол, итальянские силы правопорядка занялись активными и комплексными поисками девочки. В частности, в минувшие пятницу, субботу и воскресенье были проведены обыски в домах и квартирах, принадлежащих Марии Кьяре Борначин и Алессандро Гвисто и их родственникам. Изъяты мобильные телефоны и записные книжки, содержащие информацию, которая, возможно, поможет найти Вику.

Более того, итальянское правительство в лице заместителя министра юстиции Даниэлы Мелькиоре начало переговоры с адвокатами итальянской семьи. Лично участвовать в диалоге супруги отказались, сославшись на усталость. Замминистра встретилась с их представителями в понедельник в Риме. Обсуждались правовые вопросы сложившейся ситуации.

По словам Алексея Скрипко, госпожа Мелькиоре обратилась к Правительству Беларуси с просьбой предоставить 24 часа для того, чтобы завершить переговоры, то есть убедить похитителей вернуть ребенка. Белорусская сторона ответила согласием. Время пошло...

— Наша позиция, — подчеркнул белорусский дипломат, — бескомпромиссная. Девочку должны вернуть без каких–либо предварительных условий, после чего она сразу же пройдет всестороннее медицинское обследование.

— А если убедить итальянскую чету вести себя благоразумно не удастся?

— Не хотелось бы верить в худшее, но если голос разума не возобладает, мы предпримем все возможные правовые и дипломатические меры по беспрекословному выполнению решения итальянского суда о возвращении девочки. Хочу заметить, что итальянское правительство и иные структуры, которые сотрудничают с Беларусью, разделяют нашу точку зрения и осуждают поведение похитителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter