Мыши и зайцы могут серьезно набедокурить в саду

Найти управу

Страшнее мыши зверя нет. Наверняка многие садоводы хоть раз вспоминали не совсем хорошим словом этих грызунов. За зиму они способны погубить весь сад! Поэтому еще с осени знающие дачники обязательно раскладывают приманки, призванные извести мышей.


Не давайте им прохода

Сегодня арсенал средств борьбы с мышами достаточно большой. Например, многие используют препарат «Зоо­кумарин»: заворачивают его в трубочки из рубероида, пергамина или толя и разбрасывают под деревьями, замаскировав травой. Применяют против грызунов и отравленные приманки, искусственно зараженные мышиным тифом. Их можно купить в санстанции.

Борьба с мышами осложняется тем, что под слоем снега толщиной 20—50 см они находятся в полной безопасности и легко перемещаются на большие расстояния. Поэтому так важно после каждого снегопада утаптывать снег вокруг стволов деревьев, чтобы перекрыть им ход.

Угостите ушастых салом

Частыми гостями в плодовых садах, особенно в конце зимы — начале весны, когда пропитания мало, становятся и зайцы. В их меню преобладает кора яблонь и груш. А вот вишни, черешни и сливы из-за горького вкуса менее предпочтительны. Ушастых можно отпугнуть, намазав веточки и тонкие стволы салом.

Мыши, да и зайцы, иногда сгрызают всю кору сплошной полосой снизу вверх с одной стороны ствола дерева. Но встречаются и более опасные повреждения, когда кора выедается кольцом.

Если штамб поврежден на высоте 30—50 см, лучше всего до начала сокодвижения срезать всю крону, чтобы зря не истощать корни. Весной из привоя должны пойти побеги, и есть возможность заново сформировать дерево.

Но если стволик «закольцован» и обгрызен со всех сторон, самый простой метод спасения саженца — прививка «мостик». Весной (пока не началось сокодвижение) погрызенные края зачистите до здоровой ткани. Срежьте с дерева прошлогодние побеги, заготовьте из них черенки на 6—8 см длиннее поврежденного участка коры и заточите по косой на 1—2 см с каждой стороны. Затем загоните веточки под кору ниже и выше поврежденного места срезанной стороной к стволу. Как бы перекиньте мостик с одной обгрызенной стороны на другую. Количество черенков для прививки зависит от толщины деревца. Если диаметр штамбика 3—5 см, то достаточно и двух. Если около 10 см, возьмите 4—5 штук. Затем «мостик» замотайте полиэтиленовой пленкой, перевяжите шпагатом и замажьте сверху садовым варом, чтобы влага не попадала. Черенки приживутся и будут свое­образными донорами дерева: по ним пойдет питание от корней к кроне. Через пару лет побеги, которые вы прививали, станут толще и срастутся друг с другом.

Можно спасти деревце и другим способом. Рядом с поврежденной яблонькой посадите «дичок». Остро заточите его верхушку (как и побег для «мостика») и пустите ее под кору саженца выше поврежденного места.

При слабых повреждениях деревьев грызунами раны обмазывают смесью глины и коровяка в равных частях с добавлением шерсти. Рваные края ран зачищают острым садовым ножом, затем дезинфицируют 3—5-процентным раствором железного купороса или 1-процентным раствором медного купороса и обмазывают тонким слоем садового вара либо масляной краской, разведенной на натуральной олифе.

Обмазка поврежденных грызунами штамбов садовым варом и обвязка их поли­этиленовой пленкой только в редких случаях приводят к заживлению, так как почти всегда полностью уничтожается камбиальный слой, создающий ткань коры и древесины.

С наступлением первых теплых дней не спешите снимать зимнюю обвязку — пусть вначале оттает земля и полностью сойдет снег. Да и после этого снимать ее надо постепенно: сначала ослабить на пару дней, потом снять и прислонить к стволу с южной стороны и лишь через несколько дней, когда дерево адаптируется, удалить совсем.

НА ЗАМЕТКУ

Если говорить о надежном капитальном ограждении от зайцев, то это двухметровый забор из сетки-рабицы.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter